Сервер, проекты и ffmpeg

Автор Макс Пуля

Сервер, проекты и ffmpeg Сервер, проекты и ffmpeg

Как понятно из названия, сегодня речь пойдет об IT и WEB. В предыдущей статье я писал о своем собственном сервере, который использую до сих пор. Даже нашел ему дополнительное применение: а точнее новый проект…

Сегодня, все процессоры моей техники загружены на 100%, даже микроволновкаУлыбаюсь Потому что я открыл для себя FFMPEG. Но об этом чуть позже.

Итак, мой сервер работает очень хорошо, чему я очень рад. Но однажды я подумал, что я использую его не на всю мощность. Поэтому я решил сделать новый проект, который загрузит сервер и будет радовать не только меня. Изначально, я планировал использовать домашний сервер для хранения видео-файлов, которые нужны для сайтов. Но их не так много, как я предполагал. На SSD диске сервера оставалось очень много свободного места, которое грех не использовать. Я долго думал и решал, что мне сделать. Я всегда хотел иметь свой собственный сайт с фильмами, сериалами и телепередачами, которые нравится смотреть и пересматривать по несколько раз, особенно моей женеПодмигиваю Для этого я купил домен и сделал сайт. Это архив медиа-контента, который я пополняю по мере возможности. Однако нельзя просто скачать фильм или сериал с торрента и разместить на сайте. Видео-файл должен быть H.264 в формате mp4. А скачиваемые с торрентов файлы обычно в формате avi или mkv. И к тому же размер файлов достаточно велик.

Выходов несколько:

  • - можно использовать какой-то конвертер;
  • - можно загружать видео на Ютуб канал, а затем скачивать;
  • - можно использовать FFMPEG.

Таким образом я открыл для себя FFMPEG - это конвертация (сжатие, обрезка и многое другое) видео/аудио файлов в командной строке. Штука очень классная, но она загружает процессор на все 100%. Например, если у вас фильм около 1 Гб, то после конвертации в H.264 mp4 он будет примерно 300 Мб. Здорово, правда?!

Эту технологию использует Ютуб, когда вы загружаете ролики на свой канал. Возможно позже напишу статью о том, где скачать и как использовать FFMPEG, хотя информации в сети по этой теме достаточно.

Теперь о проектах…

Их несколько, но не многоУлыбаюсь Я решил делать сразу несколько, потому что каждому из них нужно время для выхода из под фильтра ПС. Получилось довольно не плохо, и сайты постепенно набирают обороты.

MyKinder.net - женский сайт о беременности, родах и уходу за ребенком. Сайт регулярно пополняется свежими статьями, которые пишет практикующий врач-гинеколог (не бесплатно, конечно). Заходите на MyKinder.net, добавляйте сайт в закладки и делитесь ссылкой с друзьями.

Kubik-Rubika.net - как понятно из названия, сайт посвящен сбору различных кубиков Рубика. Если вы вспомнили, что у вас где-то дома лежит кубик Рубика - найдите его, заходите на сайт и соберите эту головоломку, наконец! Заходите на Kubik-Rubika.net, добавляйте сайт в закладки и делитесь ссылкой с друзьями.

KinoStream.ru - фильмы, сериалы и телепередачи онлайн без регистрации и без рекламы. Просто смотрите свои любимые фильмы и сериалы. За новинками следить пока очень сложно, поэтому добавляю старые добрые киношки. В идеале бы помощника/модератора найти для этого сайта. Если интересуетесь - пишитеУлыбаюсь Заходите на KinoStream.ru, добавляйте сайт в закладки и делитесь ссылкой с друзьями.

Надеюсь, в скором будущем эти сайты станут такими же полезными и нужными как Epic Blog.

Всем удачи и добра!

Макс Пуля

Макс Пуля

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.