Эволюция сетей связи

Автор Nikolay

Сегодня трудно себе представить отсутствие информационных сетей. Все мы привыкли находиться всегда "на связи"! При этом, это не подразумевает просто наличие телефонной или мобильной связи, нам нужен именно доступ к сети Интернет! А ведь мало кто знает о том, что мы живём в эпоху конвергенции (объединения) сетей.

В былые времена, существовали лишь "ведомственные" сети - сетевые структуры различных топологий, выполняющие сугубо индивидуальные функции и задачи. Особенностью данных сетей было то, что они были изолированны друг от друга и, как правило, не существовало никаких шлюзов выхода во внешний мир. Такой подход имел как положительные (например, безопасность), так и отрицательные (отсутствие альтернативной маршрутизации, резервных каналов и оборудования, сложность подключения терминального оборудования) стороны. 

Глобальные сети берут своё начало более века назад - в эпоху телеграфной связи. Да, именно тогда были надёжно соеденены между собой даже континенты. Конечно, радиосвязь тоже получила достаточно бурное развитие. Но, всё же, помехоустойчивость, зависимость от погодных условий, отсутствие мощного полупроводникового оборудования, не могли выдвинуть её на первое место. Проводная связь, как бы, всегда считалась более надёжной и стабильной! Сейчас уже очень сложно представить, как это было здорово - иметь возможность отправить короткую телеграмму на другой конец света! Безусловно, это был великий прогресс! 

Затем наступила эра тотальной телефонизации (коммутация каналов). Этот период коммуникационной истории прошёл своё развитие через эволюцию коммутационного оборудования: ручная коммутация телефонистками, автоматические телефонные станции (АТС) - аналоговые, цифровые автоматические телефонные станции. В этой эволюции пропорционально увеличивалось и количество абонентов в населённых пунктах - от нескольких десятков и сотен, до сотен тысяч! Люди обрели возможность поговорить друг с другом, находясь на разных концах света!

Конец прошлого века ознаменовался ещё одним прорывом - бурным развитием сетей передачи данных! Теперь абонентам сетей было мало передавать короткие тексты, разговаривать друг с другом. Пользователям сетей стало необходимо передавать друг другу объемное количество данных. Под данными тут понимается абсолютно что угодно, находящееся в цифровом формате - документы, программный код, мультимедийные данные и т.п. 

Но, осуществление объединения абонентов в сеть передачи данных - задача не из лёгких. Первым этапом решения этой задачи стало создание технологии ISDN - интеграции сервисов в одну цифровую сеть. Таким образом, была построена сеть передачи данных на базе имеющейся телефонной сети, что очень удешевило этот процесс. Фактически были созданы технологии, позволяющие передавать солидное количество данных, используя опорные телефонные сети общего пользования (ТфОП). Это решение было логичным и обоснованным, но и оно не выдержало конкуренции со стороны пакетных технологий передачи данных.

С момента создания и активного внедрения пакетных технологий передачи данных, строящихся на стеке протоколов TCP/IP, передача данных испытала на себе свою собственную эволюцию. Причём, главным критерием этой эволюции была скорость и объем передачи данных. Самой главной технологией с пакетной передачей данных, безусловно является технология Ethernet (пакетная передача данных). На начальном этапе конкуренцию ей могла составить технология ATM, построенная на базе ячеек данных, фиксированным размером в 53 байта. Но дороговизна ATM оборудования, относительно Ethernet не выдержала конкуренции. Тотальное распространение локальных корпоративных и частных пользовательских сетей сподвигло к новому этапу всемирной интеграции и объединения сетей - созданию и активному росту глобальной сети Интернет! 

Что мы имеем сегодня? Почти каждый мобильный телефон имеет выход в Интернет со скоростью около 50 Мбит/c. Дома наши оптические маршрутизаторы имеют скорости 300 Мбит/c и выше! А ведь еще 10 лет назад такие скорости доступа были на грани фантастики. Что же будет дальше, друзья? 

Nikolay

Nikolay

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.

Другие материалы в этой категории: Как улучшить производительность компьютера? »

1 Комментарий

  • Серёга написал Серёга

    Даа.. развитие технологий не стоит на месте! Прогресс движется вперед очень быстро. Когда-то мы выходили в Интернет с помощью карточек Дукат. Экономили трафик, часами ждали загрузки песни в mp3 и даже мечтать не могли о просмотре фильмов онлайн.