Хостинг на домашнем сервере Open Server, DDNS и динамический IP-адрес

Автор Макс Пуля

Хостинг на домашнем сервере Open Server, динамический DNS и IP-адрес Хостинг на домашнем сервере Open Server, динамический DNS и IP-адрес

Это довольно большая и подробная статья о том, как сделать свой собственный хостинг на домашнем сервере и интернете, используя бесплатный Open Server, бесплатный сервис динамических DNS (DDNS), без статического IP-адреса. Поехали!

В предыдущей статье я уже писал о планах сделать домашний хостинг, используя свой домашний интернет, чтобы размещать на нем сайты, которые делаю. Но вот беда. В тот же вечер я пришел домой, а интернет не работает. Вывод только один: это очень ненадежно! Нужно иметь какой-то дополнительный канал Интернета для подстраховки. Иначе пользователи не попадут на ваш сайт.

Совсем недавно я запустил свой новый проект, где предполагается размещение большого количества видео информации. Использование Ютуба отпало сразу, так как посмотрев ролик на вашем сайте из ютуба, пользователь может и не вернуться больше на него. YouTube предложит пользователю еще ролики и затянет его к себе. Поэтому нужно было искать решение.

Использовать платный хостинг для этих целей очень дорого. Поэтому я сделал свой собственный домашний хостинг на сервере. В заключении я попробую описать все нюансы и недостатки. Конечно же они есть, ведь все это бесплатно!

Динамический DNS

На сегодняшний день в сети есть огромное множество сервисов DDNS, которые предоставляют вам уникальный домен третьего уровня. Сервисов много, а бесплатных не очень. Я остановился на этом - hldns.ru Создатели сервиса уверяют, что он будет бесплатный всегда!

Заходим на сайт hldns.ru и регистрируемся. Всё очень просто! Очень важно указать верный электронный адрес, так как на него придет письмо с подтверждением о регистрации, а также инструкции с уникальной ссылкой, которую потом мы будем использовать.

Хостинг на домашнем сервере Open Server, динамический DNS и IP-адрес

В письме с инструкциями есть ссылка на программу hldns.ru updater для операционной системы Windows. Скачайте ее, поставьте в автозагрузку, укажите время обновления, а также свою уникальную ссылку обновления.

Хостинг на домашнем сервере Open Server, динамический DNS и IP-адрес

Хостинг на домашнем сервере Open Server, динамический DNS и IP-адрес

На этом этапе вы уже можете подключаться с своему домашнему роутеру по выбранному вами DDNS (домену третьего уровня).

Сервер

Можно использовать свой основной компьютер, но я решил, что это должен быть отдельный сервер. Поэтому я взял старенький ПК с характеристиками:

Хостинг на домашнем сервере Open Server, динамический DNS и IP-адрес

Я не знал, что получится, да и получится ли вообще! Поэтому старался использовать то, что есть уже в наличие. Одноядерный процессор Celeron(R) D 3.46GHz, конечно же, слабоват! Но всё получилось и работа всей этой системы меня полностью удовлетворяет. У меня уже есть материнская плата с камнем core i3. Поэтому скоро будет переезд хостинга на новый сервер.

Настройки, которые нужно сделать на нашем будущем сервере минимальны! Просто присвойте этому компьютеру статический IP-адрес, я выбрал 192.168.0.200 и шлюз 192.168.0.1, думаю не нужно писать как это сделатьУлыбаюсь

Open Server

Open Server Panel — это портативная серверная платформа и программная среда, созданная специально для веб-разработчиков с учётом их рекомендаций и пожеланий. Цитата с их сайтаУлыбаюсь

Отличное программное обеспечение и полностью бесплатное! Заходите на сайт ospanel.io и скачиваете дистрибутив. Я выбрал OSPanel Ultimate 5.2.9 (1198 Мб). Хочу предупредить, что бесплатно скачать дистрибутив Open Server не так уж быстро. Но можно внести пожертвование и скачать на максимальной скорости. Рекомендую именно так и сделать, если ждать не хотите несколько часов.

Хостинг на домашнем сервере Open Server, динамический DNS и IP-адрес

Итак, дистрибутив Open Server скачался - устанавливаем его. Рекомендую распаковать архив на диск, где больше всего местаУлыбаюсь После распаковки дополнительная установка не требуется. После запуска Open Server в системном трее будет присутствовать флажок: красный - сервер остановлен, желтый - сервер запускается или перезагружается, зеленый - сервер запущен (работает).

Хостинг на домашнем сервере Open Server, динамический DNS и IP-адрес

Давим на флажок и заходим в настройки. Во вкладке Основные рекомендую поставить Open Server на автозапуск. Если ваш сервер поддерживает автоматическое включение после возобновления подачи питания - тоже включите.

Хостинг на домашнем сервере Open Server, динамический DNS и IP-адрес

По умолчанию Open Server использует папку domians, там находится сайт localhost. Рекомендую сразу изменить директорию. Я создал папку www, в ней папку video и копировал туда файл index.php из localhost.

Хостинг на домашнем сервере Open Server, динамический DNS и IP-адрес

Во вкладке Сервер изменяем корневую папку доменов на новую www, изменяем IP-адрес сервера с 127.0.0.1 на IP-адрес нашего сервера 192.168.0.200 и давим кнопку сохранить. Если оставить корневую папку domians, Open Server не даст нам поменять IP-адрес сервера.

Хостинг на домашнем сервере Open Server, динамический DNS и IP-адрес

Во вкладке Алиасы нужно добавить алиас. В моем случае
Исходный домен: host.hldns.ru
Конечный домен: video

Хостинг на домашнем сервере Open Server, динамический DNS и IP-адрес

Домашний роутер (маршрутизатор)

Настройки в роутере тоже очень простые! У меня роутер TP-Link N450 Wi-Fi модель TL-WR940N.

Заходим в роутер и первым делом нам нужно изменить порт веб управления в настройках безопасности, так как по умолчанию он 80. Этот 80 порт мы будем использовать для подключения к серверу, поэтому меняем его на другой, например, 8080.

Хостинг на домашнем сервере Open Server, динамический DNS и IP-адрес

Далее заходим в Переадресацию, там есть Виртуальные серверы. Указываем порт сервиса 80 и внутренний порт 80, IP-адрес нашего сервера 192.168.0.200 и протокол TCP.

Хостинг на домашнем сервере Open Server, динамический DNS и IP-адрес

Всё готово! Теперь если мы зайдем по адресу нашего DDNS с другого интернета, мы увидим веб страницу с надписью Добро пожаловать!

Хостинг на домашнем сервере Open Server, динамический DNS и IP-адрес

Заключение

Всё супер! Дешево и сердито!Подмигиваю Такой домашний и, можно сказать, бесплатный хостинг можно использовать как хранилище файлов, которые подключаются к сайту, например, видео или музыка. Я бы не рекомендовал использовать этот хостинг целиком для сайта, потому что имеют место быть редкие, но всё же отключения интернета. Поисковые системы не любят, если сайт время от времени не работает. И еще, когда происходит смена IP-адреса роутера, хостинг некоторое время не доступен через интернет. Должно пройти немного времени, минут 5-10. Это тоже минус такой системы. Но он решается покупкой белого статичного IP-адреса. Однако это уже дополнительные затраты.

Конечно, если есть возможность приобрести статический IP-адрес и сделать резервный канал интернета, то все эти проблемы уходят. Да, и еще лишним не будет поставить источник бесперебойного питания для сервера и роутера. В ближайшее время, я планирую переместить свой хостинг на новый сервер и уже его подключить к ИБП.

Так как я использую свой домашний хостинг для хранения видео файлов, была вероятность того, что одномоментное подключение большого количества пользователей к одному видеоролику вызовут тормоза. Это я проверил как смог. Попросил друзей одномоментно начать просмотр фильма (1.5 Гб) с разных устройств. Общее количество подключений было 15-20 и не было даже малейшего намека на зависание или подвисание видео. Для моих целей этого пока достаточно. А с новым процессором core i3, я думаю, сервер сможет выдержать очень большие нагрузки. Посмотрим!

Вроде ничего не забыл! Всем удачи и добра!

Макс Пуля

Макс Пуля

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.

4 комментарии

  • Serzhan написал Serzhan

    Отлично нужно пробовать
    под домен можно сделать?

  • Serzhan написал Serzhan

    Отлично нужно пробовать

  • Anton написал Anton

    Здравствуйте, спасибо за статью.
    Я на даче использую свою собственную систему управления на основе RaspberryPi и вот такой способ удаленного доступа к ней — vpnki.ru
    Это тоже VPN, но не для доступа в Интернет, а для объединения моих устройств в единую сеть.
    У меня это единственный вариант, потому что белого IP нет, а соединение снаружи закрыто провайдером, хотя ddns работает, но толку никакого.
    Насчет скорости не проверял, но мою камеру нормально показывает на смартфоне. Удаленное управление тоже вполне быстро работает. И вдобавок vpnki дают возможность Публиковать URL домашней сети. То есть можно дома сделать хостинг с доменами второго уровня.
    Вдруг кому-то поможет

  • Саня написал Саня

    это же решение всех проблем! Отличный у вас блог