Полезны ли мотивационные книги, видео, тренинги?

Автор Yuliya Om

Мы живем в мире, где у нас есть возможность расти и развиваться. Массовая культура призывает становиться выше, сильнее, быстрее. Хорошо ли это? Или в этом есть скрытая опасность?

XXI век — это век социальной мобильности. Стран, где общество жестко разделено на касты — неподвижные, незыблемые — становится меньше. Перейти из одного социально-экономического класса в другой стало проще, словно бетонную стену между ними сменили на тонкий гипсокартон. Еще XXI век — это век светских государств. Религия не имеет настолько сильное влияние на общественное сознание — концепт смирения канул в прошлом, поэтому людей уже не убедишь безропотно принимать такие условия как бедность или низкий социальный статус. Стремление подняться с нижней ступени социальной лестницы на верхнюю не карается моральными устоями как честолюбие, корысть или отсутствие богобоязненности, а, наоборот, восхваляется как целеустремленность. В наше время вместо мифов, народных преданий и религиозных притч, мы окружены историями успеха миллиардеров и звезд шоу-бизнеса, вышедших из простых семей или даже из бездны нищеты. Nike говорит нам Just Do It. Apple говорит Think Different. Теперь каждый второй мечтает стать следующим Стивом Джобсом или новым открытием в музыке и кинематографе.При таком вот тренде в обществе, неудивительно, что селф-хелп литература расхватывается как цветы на 8-ое Марта, мотивационные спикеры Ted Talks набирают миллионы просмотров на YouTube, а тренинги личностного роста набирают сотни учеников, желающих изменить свою жизнь. Так давайте же разберемся в чем возможные плюсы и минусы засилья подобного рода информации.

Плюсы:

Вера в себя

Вера в себя

Это замечательно, что нас мотивируют не быть узником своей ситуации, будь то материальное положение или неизлечимая болезнь. Видя миллиардершу Опру Уинфри, вышедшую из Гетто и воспитанную матерью одиночкой, люди которым не посчастливилось родиться в богатой семье, будут знать, что и не имея богатого стартового капитала, можно достичь лучшей жизни. Молодежь будет развивать свои таланты, вдохновляясь примерами людей, которые добились высот в жизни своими амбициями и способностями. Видя Ника Вуйчича, седлающего волны на доске для серфинга без рук и без ног, инвалиды не занесут свою жизнь в категорию “безысходность” — они будут стремиться к полноценной жизни, так же как и другие.

Полезная информация

Полезная информация

Так же, различная мотивационная литература дает практические советы о том, как проложить дорогу к своей цели, какими инструментами устранить препятствия на пути, а также помогает понять, что мешает нам начать движение к своей мечте. Вместо того чтобы отправляться в это путешествие без компаса и карты, целеустремленные личности возьмут с собой знания из мотивационных видео, книг и лекций. Это могут быть и практичные советы на тему как более эффективно распланировать день, как показать себя с выгодной стороны клиенту или работодателю, как обращаться с деньгами; это и может быть и более глубинные психологические знания, о том как найти источник неуверенности в своих силах и его устранить.

Минусы:

Погоня за кайфом

Погоня за кайфом

Просмотр мотивационных видео может стать такой же зависимостью как алкоголь, шоппинг и интернет. Как же кайфуют наши уши, когда слышат, что можно добиться чего угодно. Как же загораются наши сердца, слушая истории знаменитостей, поднявшихся из самых низких слоев населения. Любители пофантазировать начинают мечтать о том, как сыграют в голливудском фильме и получат позолоченную фигурку Оскара или о том как заработают свой первый миллион. И так они и продолжают вдохновляться и мечтать месяцами или годами, не подкрепляя свою заветную цель реальными действиями. Просматривая одно мотивационное видео за другим, они лежат на диване вместо того чтобы потратить время на оттачивание мастерства в выбранном ими деле. Человек как бы набирает кучу путеводителей к самосовершенствованию, но в путь так и не отправляется.

Столкновение желаемого и действительного

Столкновение желаемого и действительного

Вырасти как личность, стать лучше и успешнее может каждый, но стать Марком Цукербергом или Анджелиной Джоли дано далеко не всем. Слишком увлекшись мотивационными речами, мы можем поверить, что возможно абсолютно все - стоит лишь только в это поверить и взмахнуть волшебной палочкой. Мы ставим себе заоблачные цели, которые на километры выше нашего нынешнего положения. Игнорируя ближайшие к нам ступени, мы всеми силами пытаемся запрыгнуть на верхний конец лестницы и продолжаем расшибаться и расшибаться. В итоге, вместо мечты, у нас появляется только разочарование и ненависть к себе. Вместо личностного роста — заниженная самооценка.

Yuliya Om

Yuliya Om

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.

3 комментарии

  • Максат Базарбаев написал Максат Базарбаев

    Отличный пост. Конечно мое замечание не имеет большого смысла, но как поклонник бренда "Adidas" попрошу заменить либо бренд либо слоган. Слоган Just Do It принадлежит бренду "Nike". У "Adidas" был слоган: «Impossible is nothing» (Невозможное - возможно), а сейчас новый слоган звучит так: "All in" (Все с нами). А пост дельный

  • Деятель написал Деятель

    Думаю, достичь чего-то значимого дано далеко не каждому. Гипотетически -да, можно. Остаётся лишь одна преграда - лень. Это самый мощный демотиватор! Поэтому люди так и остаются простыми мечтателями))

  • Майк Тайсон написал Майк Тайсон

    Ник Вуйчич - человек-сосиска! Очень хорошо мотивирует, в отличие от меня…((