Как привести нервы в порядок и побороть стресс

Автор Принцесса

Спокойствие, только спокойствие: как привести нервы в порядок и побороть стресс Спокойствие, только спокойствие: как привести нервы в порядок и побороть стресс

Ежедневно каждый из нас подвергается различным стрессам: в личной жизни, дома, на работе, в магазине, в общественном транспорте и т.д. Порой мы не придаем этому значения: ну поругались с кем-то, ну водитель автобуса неаккуратно везет пассажиров, ну в магазине обсчитали — всякое бывает — по-переживали и забыли.

Но ведь каждый стресс так или иначе сказывается на нашей нервной системе, и, постоянно накапливаясь, может нанести огромный вред нашему здоровью. Чтобы избежать таких негативных последствий, давайте разберемся, что же может помочь нам расслабиться и дать выход отрицательной энергии.

1. Раскраски для взрослых

РАСКРАСКИ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Один из способов арт-терапии, так популярной в современной жизни. Конечно, в идеале необходимо заняться искусством, рисовать картины и т.п. Но так как времени не хватает порой даже на себя, можно просто приобрести готовые раскраски, яркие ручки или фломастеры и расслабляться даже в рабочее время.

2. Круши! Ломай!

КРУШИ! ЛОМАЙ!

Наверняка, каждый из нас видел в кино, как в порыве истерики, ссоры, герои хватают вазы, тарелки, другую посуду и в сердцах разбивают их об пол и стены. Поверьте, это не просто драматический момент, использованный сценаристами. Такой способ выпускать накопившиеся отрицательные эмоции действительно эффективен. Поэтому, если Вы чувствуете, что находитесь на грани и Вам необходимо выпустить пар — сломайте что-нибудь, разрушьте или хотя бы просто побейте подушку. Это помогает!

3. Дыхательная гимнастика

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА

Все мы знаем, что существуют определенные дыхательные методики, позволяющие расслабиться и успокоиться. Но, к сожалению, когда мы переживаем и нервничаем, нам и в голову не приходит о них вспоминать. Если Вы не можете во время стресса прибегнуть к такой вот специальной дыхательной методе, то просто дышите глубоко и ровно, медленно выдыхая, повторяя цикл 4-5 раз. Это поможет быстро восстановиться и прийти в себя во время нервного напряжения.

4. Двигайся!

ДВИГАЙСЯ!

Возможно, звучит странно, но активные движения во время стресса позволяют избавиться от выделяющегося при нервозности адреналина. Пока не получиться снизить уровень этого гормона, эмоциональное состояние в норму не придет. А приседания или бег, а может и простая гимнастика, помогут привести уровень адреналина в норму, тем самым успокоив нервную систему.

5. Массаж

МАССАЖ

Отличное расслабляющее средство — массаж. Он не просто позволяет снять мышечное напряжение, но и восполняет недостаток тактильных ощущений, что само по себе тоже может стать причиной стресса: мы получаем удовольствие, когда нас гладят, обнимают, прижимают и т.д. Это способствует получению приятных эмоций и, следовательно, помогает расслабиться и восстановить нервную систему.

6. Флоатинг

ФЛОАТИНГ

Метод релаксации, который заключается в погружении в соляной бассейн, находящийся в специальной флоат-камере, которая не пропускает свет и звуки. Т.е. Вы как будто парите в невесомости в полной тишине и темноте, исключая воздействие любых раздражителей. Флоатинг способствует выработке эндорфинов — гормонов счастья, что в свою очередь помогает не только привести в равновесие нервную систему, но и раскрыть творческий потенциал.

7. Считай

СЧИТАЙ

Всем известный способ расслабления и подавления в себе гнева и других отрицательных эмоций: закрыть глаза и просто считать. Принято считать до 10, но если этого мало, то можно и продолжить! Главное вести счет медленно и размеренно.

8. Вода

ВОДА

Вода сама по себе обладает расслабляющим эффектом: смотрите ли Вы на воду или слушаете течение реки — спокойствие воды передается Вам. Редко получается во время стресса или конфликта принять душ или ванну. В таком случае можно просто включить воду в раковине и подставить руки, меняя температуру воды, хотя это и не обязательно. Течение воды успокоит и без смены температуры.

9. Пиши

ПИШИ

Мелкая моторика значительно успокаивает нервную систему, поэтому, когда Вы злитесь или беспокоитесь, берите ручку и вперед — писать словами на бумаге то, что вывело Вас из себя. А можно писать и не об этом, а просто всё, что в голову придет — хорошо отвлекает от негативных мыслей.

Подобранные способы расслабления, конечно, отличные и привлекательные. Но все же постарайтесь просто не нервничать, чтобы и расслабляться не приходилось. Помните, все болезни от нервов!

Принцесса

Принцесса

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.

1 Комментарий

  • Марго написал Марго

    Я сильно не заморачиваюсь когда на работе проблемы и все раздражают) Достаточно Витанго пропить и я снова в рабочей струе, сконцентрированная и настроенная на рабочий лад.