Как правильно воспитать ребенка

Автор Принцесса

Как правильно воспитать ребенка Как правильно воспитать ребенка

Что мы понимаем под воспитанием ребенка? Наказания, объяснения, поучения, строгое обращение и т.п. — это в большинстве случаев. Однако соответствует ли это действительности? Как следует воспитывать ребенка по-настоящему?

Научно доказано, что дети, которые воспитывались в жестких условиях, то есть подвергались частым наказаниям, поучениям, и дети, которые жили в более мягких условиях без наказаний, в большинстве случаев, все равно проходят через одинаковые стадии развития организма и психического состояния — у всех бывают периоды истерик, капризов, мира, спокойствия и т.д. На основе этого становится понятно, что традиционные методы воспитания не окажут должного воздействия на развитие тех или иных качеств у ребенка. Наоборот, став взрослым человеком, у него из памяти сотрутся отдельные случаи, останется только общее воспоминание об атмосфере, которая царила в его детстве и в его взаимоотношениях со взрослыми.

Самым лучшим и надежным методом воспитания считается личный пример родителей — их взаимоотношения, форма общения, сказанные друг другу слова, выражения лица. Дети понимают все это на бессознательном уровне, они интуитивно чувствуют ту энергию, которая исходит от родителей. Очень часто родители даже не замечают, что сказанное ими то или иное слово в адрес друг друга может оставить более глубокий след в душе ребенка, чем любое наказание.

Также следует помнить, что дети склонны подражать всем действиям своих родителей, поэтому они, в конце концов, вырастут такими, какими себя показали родители.
Опыт многих лет показывает, что дети вырастают воспитанными людьми в тех семьях, в которых царит мир и понимание между взрослыми.

Принцесса

Принцесса

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.