Задержка месячных: основные причины, по которым происходит сбой цикла

Автор Принцесса

Регулярный и стабильный цикл для женщины — показатель здоровья и благополучия в ее организме. Сбой цикла может привести не только к психологическим проблемам — переживаниям, стрессам, страхам — но и к проблемам со здоровьем. Если возникает такая проблема, следует проконсультироваться с гинекологом и определить причины задержки месячных. Естественно, практически каждая женщина сразу думает о том, что это беременность. Но существует и ряд других факторов, которые могут привести к задержке месячных. Давайте рассмотрим их подробнее.

Беременность

Конечно же, одной из самых частых причин задержки месячных является зарождение в организме женщины новой жизни — беременность. Женщина не всегда может определить беременность на ранних сроках, особенно в первые дни задержки, потому что симптомы беременности очень схожи с признаками ПМС: набухание груди, эмоциональная нестабильность, тянущие боли внизу живота. Чтобы исключить или подтвердить это состояние, необходимо сделать тест на беременность, который уже на таких ранних сроках может показать положительный результат, и, конечно же, обратиться к врачу.

Долгосрочный прием противозачаточных таблеток

При длительном приеме противозачаточных таблеток характер менструальных кровотечений изменяется: они становятся скудными, иногда могут исчезнуть совсем. Поэтому при приеме таких препаратов следует вовремя проходить осмотры у гинеколога, консультироваться с ним по поводу таблеток и давать организму отдых от противозачаточных препаратов в установленное врачом время.

Проблемы щитовидной железы

Нельзя недооценивать работу щитовидной железы в организме. В первую очередь она вырабатывает два вида гормонов — трийодтиронин и тироксин. Эти гормоны участвуют в синтезе белка, вырабатывают энергию из глюкозы и жира, отвечают за сжигание калорий, т.е. помогают регулировать вес человека. Щитовидка помогает сохранять и поддерживать зрение, организм в тонусе, здоровье ногтей и волос. Эта железа выполняет еще множество важных функций в организме, но не все знают, что она оказывает влияние на овуляцию и менструальные циклы, а также помогает работе яичников. Если присутствует заболевание щитовидной железы, на женском организме это может сказаться даже бесплодием. Щитовидная железа помогает поддерживать баланс гормонов. Если она вырабатывает недостаточное количество гормонов, то  это состояние называется гипотиреоз, и, наоборот, если количество гормонов зашкаливает — гипертиреоз. В любом случае такие гормональные проблемы  могут ухудшить состояние всего организма и, в частности, вызвать сбой цикла, задержку месячных, изменение их объема и длительности и, как было сказано выше, даже бесплодие. Поэтому при появлении усталости, раздражительности, проблем с кожей и волосами, лишнего веса, а также женских проблем не лишено смысла проверить состояние щитовидной железы.

Непосильные физические нагрузки и тренировки

Частое посещение спортивного зала, постоянное выполнение физических упражнений может привести не только к идеальной фигуре, но и к проблемам со здоровьем. Очень часто поддержание фигуры и занятия в спортзале сопровождаются диетами,  недосыпанием и стрессами. Все это оказывает значительную нагрузку на организм женщины, и он может дать сбой в самой неожиданной форме — задержке или отсутствии месячных. Достаточно просто немного ослабить напряжение, дать отдых своему телу и организму, выбрать более облегченный вариант тренировок, и все вернется в норму.

Прекращение приема противозачаточных таблеток

Организм женщины, который получал ежедневно дозу гормонов, содержащихся в противозачаточных препаратах, по окончании их приема может дать сбой. Гормоны из таблеток полностью контролировали цикл и помогали организму вовремя осуществлять процессы для начала менструации, а когда организм перестает получать эти гормоны, он должен самостоятельно запускать все эти процессы. На восстановление этих функций может потребоваться время от 2-х месяцев до полугода. Если процесс восстановления затянулся, необходимо пройти обследование у гинеколога и эндокринолога.

Наличие стресса

Стрессовые ситуации пагубно влияют на здоровье во всех смыслах, в том числе и на женское здоровье. Постоянные стрессовые нагрузки могут вызвать задержку месячных, а также аменорею — прекращение менструации больше чем на 6 месяцев.

Поликистоз яичников

Данное заболевание вызвано гормональным сбоем и проявляется следующими симптомами: задержка месячных, отсутствие овуляции, появление угревой сыпи, увеличение веса (даже при соблюдении диеты), появление лишних волосков (например, на груди). Заболевание требует консультации эндокринолога и гинеколога.

Пролактинома

Пролактинома — доброкачественная опухоль гипофиза, которая вызывает повышение уровня пролактина в крови. Проявляется сбоем в менструальном цикле — задержкой и отсутствием менструации, белыми выделениями из сосков (напоминает молозиво), частыми головными болями. Необходимо обратиться к врачу и пройти ряд обследований, чтобы получить нужное лечение.

Значительный набор или потеря веса

Резкие скачки веса являются стрессом для любого организма. Женский организм реагирует задержкой месячных в первую очередь. Скачки веса могут быть вызваны (или сами могут вызвать) гормональным сбоем. Поэтому при наличии таких проблем следует обратиться к эндокринологу и гинекологу, а также наладить режим питания и вести здоровый образ жизни.

Синхронизация циклов

Возможно, это прозвучит и несерьезно, но существует теория о синхронизации менструальных циклов у девушек, которые много времени проводят вместе. Данное мнение поддерживают даже специалисты. Поэтому если произошла смена обстановки или постоянного круга общения, то можно предположить, что организм просто подстраивается под окружающих женщин, и месячные скоро придут! Но все же не стоит забывать и про другие вышеописанные причины, и при наличии подозрительных симптомов обратиться к врачу.

Принцесса

Принцесса

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.