Новые планы: разработка мобильной игры

Автор Макс Пуля

Новые планы: разработка мобильной игры Новые планы: разработка мобильной игры

Уже несколько недель мне не дает покоя идея разработать свою мобильную игру для Android и опубликовать ее в Play Market. Подробнее в этой статье.

Одиннадцать лет я занимаюсь разработкой, версткой, поддержкой и продвижением сайтов. За это время я накопил большой опыт работы с кодом: PHP, HTML, CSS, JavaScript. Мне нравится код, нравится работать с ним и получать желаемый результат. Теперь я решил попробовать себя в качестве инди-разработчика мобильной игры или приложения.

"Инди" означает, что игра будет разработана на свои собственные средства без финансовой поддержки издателей игр.

Путь инди-разработчика и выхода в свет инди-игры очень тяжелый. У меня нет друзей или знакомых, у которых уровень знания программирования хотя-бы на моем уровне. Поэтому придется делать всё самому, используя поиск Гугла, конечно же=)

В моих планах разработать небольшую, но интересную игру для Android на Java. На мой взгляд, с Android намного проще в плане публикации игры или приложения в магазине. Язык программирования Java не простой, он довольно сильно отличается от привычных мне PHP и HTML, но думаю, разобраться в нем не будет сложным процессом.

Около недели я изучал информацию в интернете о разработке игр, я перечитал множество статей, где авторы делились своим сложным, но успешным путем. Такие статьи очень вдохновляют, зажигают огонь и большое желание сделать свою собственную мобильную игру или приложение. С другой стороны, эти же статьи рассказывают о тяжелом и очень долгом процессе создания игры. Многие инди-разработчики работали над своей игрой по несколько лет, прежде чем опубликовали ее в магазине приложений. Если честно, это пугает! Ведь в процессе разработки игра не будет приносить никакой прибыли, а жить на что-то нужно) Поэтому не получится заниматься написанием кода в рабочее время, только в свободное. Плюс ко всему игре нужен дизайн, причем хороший дизайн и его должен сделать профессионал в своем деле. Конечно, у меня есть опыт работы в фотошопе, но, думаю, его будет недостаточно для дизайна игры. Возможно, на начальном этапе я обойдусь и своими набросками. Но это тоже будет не легко! Выполнять работу, которой должна заниматься целая команда очень не просто. Также авторы статей пишут о том, что очень легко "перегореть" и бросить работу над проектом на разных этапах.

Для работы над игрой я планирую использовать Unity - это платформа разработки 3D и 2D контента, на которой разработчики сделали уже очень много успешных мобильных игр. У Unity есть тарифный план Personal и он бесплатный. В нем есть всё, что нужно начинающему разработчику и он позволяет экспортировать готовую игру для публикации в PlayMarket и/или AppStore. Плюс у Unity есть магазин Активов. Там можно найти много нужных инструментов и даже готовых проектов. Большинство из них платные, но стоимость адекватная.

Итак, осталось определиться с идеей, сделать техническое задание и можно приступать к разработке своей мобильной игры. И, надеюсь, я закончу проект и опубликую свою успешную историю разработки игры на этом сайте.

Всем удачи и добра!

Макс Пуля

Макс Пуля

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.

Другие материалы в этой категории: « Как провести интернет на дачу?