Уход и содержание аквариумных рыбок

Автор Макс Пуля

Уход и содержание аквариумных рыбок Уход и содержание аквариумных рыбок

В интернете довольно много целых книг, где описывается правильный уход за аквариумными рыбками. Но какой начинающий аквариумист будет читать целую книгу? В этой статье кратко описаны основные моменты.

На самом деле в уходе и содержании аквариумных рыбок нет ничего сложного. И за долгие годы занятия аквариумистикой, я в этом убедился. Кормишь рыб, чистишь аквариум, включаешь и выключаешь свет.

Аквариум

Выбор аквариума - это то, с чего нужно начать аквариумисту-новичку. Размер аквариума напрямую зависит от помещения, в котором он будет стоять. Можете ли Вы себе позволить большой аквариум на половину комнаты - решать Вам. Но стоять он должен так, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи! Это очень важно! Если есть возможность - купите сразу большой аквариум.

Почти везде пишут, что для каждой рыбки нужен огромный аквариум, а если их много, то нужен литров на 600! Это не совсем так. Да, рыбам будет намного комфортнее в большом аквариуме. Однако, рыбки будут прекрасно жить и в маленьком. Но Вам придется чаще делать в нем уборку. Все рыбки испражняются и в аквариуме накапливаются разные вредные вещества, которые плохо влияют на здоровье рыб. Больше рыб - больше вредных веществ. Поэтому нужно чаще делать подмены воды и чистку самого аквариума. Например, у меня больше года в 20 литровом аквариуме жили: 1 большая скалярия, 4 данио, 4 барбуса, 1 меченосец, 1 анциструс и 2 сомика таракатума. Жили просто отлично! Потом новая квартира позволила приобрести большой аквариум. Ну и конечно, речь не идет о таких больших рыбках, как дискусы, золотых рыбках, рыбах попугаях и других. Для больших рыб нужен большой аквариум, им же нужно плавать, а не стукаться об стенки мордой и задним плавникомУлыбаюсь

Растения, декорации и грунт

Выбирая грунт для аквариума, нужно обратить внимание на размер камушков, они должны быть не мелкие, чтобы рыбка не могла их проглотить. Купленный в магазине грунт следует тщательно промыть в воде или даже прокипятить в кастрюле. Затем равномерно выложить на дне аквариума. Необходимая толщина грунта, примерно 1-2 сантиметра.

Растения в аквариуме прибавят дополнительные хлопоты начинающему аквариумисту. Так как они тоже требуют ухода, питательного грунта и некоторые рыбы могут откусывать листья. А обкусанное растение не только плохо смотрится в аквариуме, а еще его жалко. Так что, лучше посмотреть в сторону искусственных растений, которые проще мыть и смотрятся они всегда одинаково хорошо.

Декорации в аквариуме нужны для пугливых рыб и сомов. Они любят лежать в пещерках. Красивый затонувшый корабль или искусственная коряга отлично подойдут для этих целей.

Вода

Для домашнего аквариума нужна обычная холодная водопроводная вода. Перед покупкой аквариума наберите в баклажки воды и дайте ей отстояться несколько дней (дня два будет достаточно). А продавцу в магазине скажите, что это Ваши первые рыбы, он даст Вам несколько литров аквариумной воды. Эту воды вместе с рыбками нужно влить в новый домашний аквариум. Важное примечание: в дальнейшем аквариумную воду из магазина категорически нельзя лить в свой аквариум, нужно извлекать рыб сочком. А еще лучше помещать новых рыбок в карантин (в отдельный маленький аквариум) на пару недель. И только потом вселять в основной аквариум.

Через некоторое время после запуска аквариума вода помутнеет. Но не бойтесь и не меняйте воду - это естественный процесс. После того, как микрофлора аквариума установится, вода станет кристально прозрачной.

Поддерживайте температуру воды в аквариуме от 25 до 28 градусов по Цельсию. После каждой подмены воды добавляйте кондиционер метиленовый синий, согласно инструкции. Капать его следует в струю воды от фильтра, чтобы кондиционер сразу перемешивался. Купить его можно в любом зоомагазине.

Питание

Огромное множество выбора корма в зоомагазинах для аквариумных рыбок и чем кормить своих рыб - каждый выбирает сам для себя. Лично я перепробовал различные корма и одно могу сказать точно: сухие корма сильно мутят воду и Вам придётся чаще мыть аквариум и производить подмену воды. Мои рыбки уже больше года питаются исключительно живым кормом - это замороженный мотыль. И вода кристально прозрачная! Живой корм очень полезен для рыб и дает им много сил.

Рыб нужно кормить один раз в день. И давать еды столько, чтобы они съедали ее примерно за 2 минуты. Очень важно, чтобы рыбы не переедали, и чтобы корм не оставался разлагаться в аквариуме. Рыбы не знают меру в еде, если они будут переедать, то будут страдать от ожирения и умрут.

Один или два дня в неделю нужно делать голодными! Вообще не кормить рыб, даже если они смотрят на Вас, просят и очень хотят кушать. Не поддавайтесь на провокацию! Голодный день - это очень важно для их здоровья. Голодная рыба - здоровая рыба!

Освещение

Обычно в современных аквариумах уже предусмотрено освещение, а нам остается только включать и выключать его. Световой день в аквариуме должен быть от 8 до 10 часов. Недостаток или избыток освещения может привести к распространению водорослей в аквариуме, от которых будет не просто избавиться.

Фильтр с аэрацией

Не жалейте деньги на фильтр, так как он очень важен: он не только перемешивает воду, а ещё фильтрует и подает воздух в аквариум, которым дышат рыбки. Такой фильтр стоит выбирать по спецификации. Нужно чтобы фильтр соответствовал объему Вашего аквариума. Слишком слабый - будет плохо справляться со своей функцией, а слишком мощный устроит ураган в аквариуме, и рыбки будут уставать плавать, справляясь с течением.

Уход

За всеми домашними животными необходимо ухаживать, чтобы содержать их в чистоте. Аквариумные рыбки не исключение.

Примерно раз в неделю нужно чистить аквариум и делать подмену воды. Для этого нужна заранее отстоявшаяся вода (количество зависит от объема аквариума), обычно это 25% или 1/4 от всего объема аквариума (можно и чуть больше). Еще понадобится: старая зубная щетка, губка и сифон для аквариума.

Итак, открываем крышку аквариума и аккуратно (без резких движений) вытаскиваем в какую-то ёмкость абсолютно все, кроме рыб и грунта. Для этого отлично подходит тазик. Все это содержимое моем в холодной воде (без чистящих средств), используя старую зубную щетку, фильтр разбираем на части и тоже моем. Теперь с помощью сифона высасываем воду вместе с грязью. Грунт нужно тоже очистить! Для этого сифон погружаем прямо в грунт, чтобы высасывались частицы отходов. Затем губкой тщательно вытираем стенки аквариума. Возвращаем всё декорации и фильтр в аквариум, наливаем воду и добавляем несколько капель метиленового синего.

Болезни

Рыбки болеют, как и все живые существа. Если кошка или собака заболела, то ее можно отвезти к ветеринару, а вот рыбку нельзя. Вы сами врач, в случае с рыбками!

Чаще всего рыбы заболевают:

От чрезмерного количества питания - ожирение у рыб;
Когда новая рыбка из зоомагазина приносит с собой болезнь;
Когда Вы купили замороженный живой корм в другом магазине, и он оказался зараженный;
От низкой температуры воды в аквариуме;
От вредных веществ, выделяющихся в процессе разложения корма, при избыточном кормлении рыб;

Если рыбки заболели, нужно немедленно отсадить в карантин явно больных рыб, а основной аквариум хорошо почистить и заменить максимум воды. Иногда необходима замена 100% объема воды и тщательная дезинфекция грунта. Возможно, грунт придется извлечь из аквариума и прокипятить. В зоомагазинах есть много препаратов для лечения рыб, всё зависит от симптомов. Самое важное - это не кормить рыб во время лечения.

Заключение

Домашний аквариум с рыбками - это целый живой мир, за которым можно наблюдать. Рыбок, конечно, не погладишь, но зато в Ваших тапочках они не оставят сюрприз. Заводите рыбок и наблюдайте, как они плавают и растут, как смотрят на Вас своими маленькими глазками, как встречают Вас, когда Вы входите в комнату, как благодарят Вас за пищу. Для них Вы есть БогУлыбаюсь

Всем удачи и добра!

Макс Пуля

Макс Пуля

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.