Рыба попугай: как правильно ухаживать содержать в аквариуме

Автор Принцесса

Рыба попугай: как правильно ухаживать содержать в аквариуме Рыба попугай: как правильно ухаживать содержать в аквариуме

Рыба — попугай относится к семейству цихлид. Рыбка очень яркая и интересная, эффектная, благодаря своему внешнему виду и окрасу.

Свое название рыба — попугай получила благодаря форме головы, которая очень напоминает клюв попугая. К сожалению, эта внешняя особенность рыбки осложняет ее жизнь, даже может привести к гибели, т.к. при такой нестандартной форме рот рыбы открывается на очень маленький угол, что приводит к трудностям в питании.

Окрас попугая очень разнообразный: красный, фиолетовый, синий, зеленый, кремовый и даже жемчужный. Может достигать размеров 10-15 см.

Попугаи очень подвижны и игривы, поэтому для их содержания понадобится аквариум большого объема, около 200 л. В аквариуме необходимо установить помпу, которая будет имитировать течение, т.к. рыбы — попугаи предпочитают проточную воду. Оптимальная температура воды составляет 22-26 градусов. Также в аквариуме необходимо обеспечить постоянную аэрацию и еженедельную подмену воды на 30%.

Рыба попугай

Кроме того, необходимо обратить внимание, если аквариум неглубокий, то обязательно сверху должна быть крышка, т.к. иногда попугаи могут выпрыгивать из воды.

У рыбы — попугая очень миролюбивый и покладистый характер, поэтому совместимость с другими рыбками в аквариуме проблемы не составляет. Попугая можно содержать вместе с барбусами, меченосцами и скаляриями, отлично соседствует с черными ножами и средними или крупными сомиками, например, таракатумами или анцитрусами.

В питании попугаи неприхотливы, любят одинаково и замороженные и сухие корма. Главное, чтобы корм был как можно мельче. Любят лакомиться мотылем и плавающими гранулами.

Что касается разведения, то здесь возникают проблемы. Дело в том, что самцы рыб-попугаев абсолютно стерильны. Поэтому даже если в период брачных игр, которые могут возникнуть при повышении температуры до 27 градусов, самка отложит икру, то она так и останется неоплодотворенной. Еще ни одному аквариумисту не удалось самостоятельно начать разводить рыб-попугаев.

Следует отметить теплую привязанность попугая к хозяину: как только рыбка к Вам привыкнет, так при Вашем появлении начнет активно заигрывать с Вами у стенок аквариума.

Принцесса

Принцесса

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.

2 комментарии

  • Марина написал Марина

    Хорошенькая РЫжая РЫба.

  • Мадина написал Мадина

    Рыба-улыбашка=))