Данио - аквариумные рыбки, содержание, уход и размножение. Виды Данио и фотографии

Автор Принцесса

Данио - аквариумные рыбки, содержание, уход и размножение. Виды Данио и фотографии Данио - аквариумные рыбки, содержание, уход и размножение. Виды Данио и фотографии

Данио - это маленькие красивые аквариумные рыбки, очень мирные и активные. Обитают в верхней части аквариума, рядом с поверхностью.

Описание

Небольшие вытянутые рыбы, имеющие яркий окрас, чаще всего полоски вдоль тела. Однако, встречаются особи с пятнышками на теле. Красивые и интересные рыбки данио - живут стаями. Никого не обижают и не обижают друг друга. Данио могут вырастать в длину до 7 сантиметров.

Содержание и уход

Аквариумных рыбок данио лучше содержать стайками от 4, 6 штук. Размер аквариума - чем больше, тем лучше. Подойдет и небольшой аквариум на 20 литров. Но лучше, конечно, от 60 литров. Так как данио очень активные и любят много плавать.

Оптимальная температура воды 250C. Кислотность от 6,0 до 7,5 pH. Жесткость воды от 5 до 100.

Как и для всех рыб, обязательна еженедельная подмена воды в 25% от общего объема. А также, необходима аэрация воды.

Питание

Данио не прихотливы к еде, едят любые корма: растительные и живые замороженные. Желательно, чтобы еда задерживалась какое-то время на поверхности воды, чтобы данио успели покушать. Данио редко спускаются на дно аквариума в поисках пищи, особенно если в аквариуме обитают и другие рыбы.

Виды данио

Данио Рерио - пожалуй, самый распространенный вид;
Жемчужный данио;
Данио Дангила;
Данио-светлячок;
Малабарский данио.

Это очень красивые виды данио, но есть еще селекционные виды:

Леопардовые;
Вуалевые;
Трансгенные Glo Fish;
Бенгальские;
Голубые;
Розовые;
Золотые колечки;
Галактика.

Это виды, которые ученые вывели искусственым путем, скрещивая уже имеющиеся виды.

Совместимость

Данио миролюбивые рыбки, хорошо живут со скаляриями, гуппи, улитками, анциструсами и даже барбусами. Данио не рекомендуется содержать с крупными меченосцами, сомами таракатумами и другими крупными рыбами. Так как они данио могут стать кормом для них.

Размножение данио в домашнем аквариуме

Это довольно легкий процесс. Данио становятся зрелыми и готовыми к размножению, примерно через 8 месяцев после рождения. Чтобы получить потомство от данио, небходимо отсадить несколько самых сильных особей в отдельный аквариум, где обязательно должен находиться мох на дне. Температура воды аквариума 250C. Теперь нужно плотно кормить динио мотылем (или другим живым кормом). Когда у самки данио округлится брюшко, а у самца будет еще более красивый окрас тела и распушится плавник - значит скоро все случится!

Нерест длится примерно 2 часа. Сразу после нереста, взрослых рыбок нужно вернуть в общий аквариум. Иначе они съедят всю икру. Теперь нужно поддерживать температуру 260C и ждать. На третий день появятся мальки!

Зародыши Данио

Кормить мальков нужно живой пылью, которую можно купить в магазине. По мере роста мальков плавно переводить на очень мелкие корма. Самых большых и сильных мальков нужно отсаживать в отдельный аквариум.

Фотографии данио

Данио

Данио

Данио

Данио

Принцесса

Принцесса

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.

1 Комментарий

  • Никита написал Никита

    Большие сомы таракатумы любят полакомиться данио! Каждый раз, наутро после голодного дня исчезал один данио((