Гуппи: содержание, уход, размножение в домашних условиях

Автор Принцесса

Гуппи: содержание, уход, размножение в домашних условиях Гуппи: содержание, уход, размножение в домашних условиях

Гуппи - очень неприхотливые рыбки, поэтому являются одними из любимцев всех начинающих аквариумистов. Отличительной особенностью гуппи является красивый эффектный хвост, но, к сожалению, таков он только у самцов — самки похвастаться такой красотой, как правило, не могут.

По форме хвосты у самцов гуппи могут быть круглыми, мечевидными, в форме одного меча или лиры. Верхний плавник бывает настолько пышным, что в виде шарфа спускается на хвостовой плавник. Окрас гуппи также отличается яркостью. Очень эффектны черный принц — абсолютно черная рыбка, огненно красный альбинос, московская малахитовая, зелено малахитовый окрас, московская синяя гуппи и мраморные гуппи, чей хвост окрашен черно-белыми или черно-желтыми пятнами.

Самцы гуппи по размеру небольшие — 1,5-3 см, а самки крупнее — их длина может достигать 6 см. Так как гуппи имеют очень небольшие размеры, объем аквариума может составлять 15-30 л на 4-7 особей. Если рыбок немного и в аквариуме имеются неприхотливые растения, можно даже обойтись без аэрации. Но в таком случае необходимо содержать грунт в чистоте и почаще осуществлять подмену воды, не реже одного раза в неделю на треть воды.

Гуппи: содержание, уход, размножение в домашних условиях

Хотя температурный диапазон составляет 18-30 градусов, оптимальная температура воды для гуппи 24 градуса.

По характеру гуппи очень спокойные и миролюбивые рыбки, но стоит обратить внимание на их соседство, т.к. из-за своих маленьких размеров гуппи могут стать жертвами более крупных рыбок. Особенно это касается самцов с пышными хвостами, т.к., например, барбусы, как и в случае со скаляриями, могут обкусывать и обрывать им хвосты.

Освещение не играет особенно важной роли, например, вечером достаточно будет света от настольной лампы. Но стоит отметить, что освещение существенно влияет на интенсивность окраски рыбок, поэтому, если Вы хотите, чтобы Ваши гуппи переливались яркими красками, то необходимо приобрести специальную лампу для аквариума.

Что касается питания, то гуппи с удовольствием поедают любой корм — и сухой и замороженный. Гуппи могут обойтись без еды достаточно длительное время — около недели. Перекармливать их нельзя ни в коем случае, это может привести к гибели рыбок.

В аквариуме обязательно должны присутствовать растения, иногда у гуппи возникает необходимость прятаться как от других рыб, так и друг от друга, например, самки прячутся от назойливых самцов.

Гуппи: содержание, уход, размножение в домашних условиях

Размножение гуппи — процесс очень простой. Размножаться они могут даже в общем аквариуме, не требуя особенных условий. Гуппи являются живородящими рыбками, т.е. они производят на свет вполне сформированных мальков, а не откладывают икру. При этом после одного оплодотворения самка может приносить потомство несколько раз, поэтому постоянное присутствие самца необязательно. Беременность длится 35-40 дней, мальки появляются в разных количествах. Например, у молодой особи может родиться около 15 мальков, в то время как старая гуппи может воспроизвести до ста мальков.

Гуппи — плохие родители, они могут съесть собственных мальков, если будут голодны, поэтому, если Вы хотите разводить гуппи из полученного потомства, то после родов самку лучше отсадить отдельно. Кормить мальков можно любым кормом, главное, чтобы он соответствовал их размеру.

Из представленной информации можно сделать вывод, что содержать гуппи довольно просто, они просты и неприхотливы, но несмотря на это, гуппи — очень красивые и эффектные рыбки, они станут маленьким украшением любого аквариума!

Принцесса

Принцесса

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.