Как сделать мобильную версию сайта

Автор Макс Пуля

Как сделать мобильную версию сайта Как сделать мобильную версию сайта

Основные способы создать мобильную версию сайта, их три…

Отдельный сайт;
Мобильное приложение;
Адаптивная вёрстка

Мобильная версия сайта очень нужна, так как большинство посетителей используют мобильные устройства при посещении веб-ресурсов. А также, когда кликают по Вашей ссылке в социальной сети.

Отдельный сайт

Первый способ сделать мобильную версию сайта - это сделать отдельный сайт для мобильных устройств. Для этого можно использовать домен третьего уровня, например, m.epicblog.net или просто директорию, например, epicblog.net/mobile - разницы нет. Это должна быть версия сайта полностью адаптированная под экраны мобильных телефонов и планшетов, под ширину экрана менее 620 пикселей. Также понадобится специальный скрипт, который будет автоматически определять ширину экрана пользователя и перенаправлять его на нужную версию сайта.

Элементы мобильной версии сайта должны быть достаточно большого размера, чтобы было удобно пользоваться сайтом со сматрфона. И макет должен быть "резиновым", ведь пользователь может зайти с планшета, а не со смартфона.

Всё это нужно учитывать. Дополнительно хочется отметить, что если использовать этот способ, то у Вас будет фактически два сайта. Индексироваться они будут тоже как два отдельных сайта, да и работы с двумя сайтами больше чем с одним=)

Мобильное приложение

Второй способ сделать мобильную версию сайта - это создать мобильное приложение сайта. Разработка мобильного приложения - удовольствие не дешевое! Есть множество онлайн сервисов-конструкторов, где можно создать не сложное мобильное приложение для сайта. Но эти сервисы, как правило, платные и обычно нет возможности создать мобильное приложение сразу под Android, iOS и Windows Phone.

В добавок Вам придется работать не только над сайтом, но и над мобильным приложением: обновлять информацию, добавлять новое, удалять старое и т.д.

Адаптивная вёрстка

Третий способ сделать мобильную версию сайта - использовать адаптивную вёрстку дизайна сайта. Для этого можно использовать CSS3 Media Queries - это когда в стилях дизайна сайта прописываются все возможные варианты разрешения экрана и как их отображать.

Метод адаптивной верстки является самым лучшим для создания мобильной версии сайта. На сайте EpicBlog.net используется именно этот метод.

Создание мобильной версии сайта с нуля - это очень не простой и долгий процесс. Необходимо протестировать сайт на разных устройствах, выявить и исправить все недочеты и ошибки. Для тестирования можно использовать "Режим адаптивного дизайна" в "Исследовании элемента" в браузере или Google сервис PageSpeed Insights

Так или иначе, это займет у Вас много времени, чтобы добиться желаемых результатов. Лучший способ - это использовать дизайн с уже готовой адаптивной версткой под мобильные устройства.

И помните, мобильная версия сайта очень важна! Пользователи не любят гладить экран, увеличивая сайт, чтобы прочитать содержимое. А также не любят, когда важные элементы выходят за пределы экрана или имеют очень маленький размер. Сделайте Ваш сайт удобным!

Всем удачи и добра!

Макс Пуля

Макс Пуля

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.

1 Комментарий

  • Mobile-version.ru написал Mobile-version.ru

    Мода на мобильные версии и адаптивный дизайн началась еще несколько лет назад, когда мобильный интернет становился дешевле и дешевле с каждым годом, а смартфоны всё удобнее и удобнее для поглощения информации из сети. Но многие даже не понимают зачем нужно адаптировать свой сайт, что им это даст, сколько это стоит и у кого заказать. В то время, как их конкуренты отличненько продают с мобильного трафика, находясь в поисковой выдаче гораздо выше. Когда мы начинаем поиск, например в Яндексе, то мы не задумываемся через какой гаджет или ПК или ноутбук нам найти нужную информацию. При этом получаем совершенно разную выдачу в поиске на смартфоне и ПК. Поэтому очень важно быть везде, где Вас могут искать.
    Для тех, кто вообще не понимает о чем речь и не знает про мобилопригодность своего сайта, есть удобный сервис, который покажет все ошибки Вашего сайта и укажет что именно нужно исправить. Покажет визуально Ваш сайт на смартфоне, и если нужно, предложит адаптировать.
    Ваш Сайт Обязательно Будет Мобильным - вопрос времени :-)