Landing page - продвижение целевой страницы в сети

Автор Макс Пуля

Landing page Landing page

Landing page еще называют целевой страницей, посадочной страницей, а также продающей страницей или продающим сайтом. Основная задача таких страниц - это сбор контактных данных потенциальных клиентов и продажа продукта: товара или услуги.

В интернете написано очень много рекомендаций для landing page, какой должен быть этот сайт. Поэтому сильно не буду зацикливаться на этих вопросах. Пробежимся вкратце.

Прежде всего, landing page создается для людей, чтобы зацепить их, заинтересовать, принудить к действию. Нужно помнить, что посетитель должен выполнить определенное действие: оставить свои контактные данные для связи, позвонить вам, написать заявку или сразу купить ваш продукт. Значит на странице должен быть призыв к действию, и повторяться много раз.

В landing page хорошо работают таймеры обратного отсчёта. Они сильно влияют на психику и хорошо принуждают к действию посетителя.

По поводу рекомендаций можно писать много. Но мне хочется рассмотреть более детально продвижение лендинга.

Хочу начать с того, что продающую страницу должен составить именно маркетолог, а не веб-разработчик! Именно маркетолог должен определить, что и где будет расположено в целевой странице. Именно совместная работа маркетолога и дизайнера принесет необходимый результат (если эти ребята грамотные специалисты, конечно), а веб-разработчик воплотит всё это в реальность, сделает сайт. Ведь в таком сайте важна каждая мелочь: места кнопок, изображения, цвета и многое-многое другое! Задача веб-разработчика сконцентрировать на технической части проекта, а не на расположении объектов и оформлении элементов на лендинге.

Landing page это навязчивая реклама определенного продукта, действующая на психику человека, принуждая его сделать покупку.

Но как и любому другому сайту, лендингу нужно продвижение в интернете! Какой бы ни был у вас хороший продукт, о нем никто не узнает без рекламы. И тут мы плавно подобрались к сути этой статьи. Чтобы landing page работал и приносил деньги, вам просто необходимо вкладывать деньги в его рекламу. Да, без денег ничего не получится, увы! Вы можете применить все известные вам методы SEO и даже получить стабильный трафик на лендинг, вот только продаж не будет, к сожалению.

У лендинга очень мало шансов попасть на первую страницу поисковой выдачи. Потому что это всего одна страница и ориентирована она на людей, а не на поисковых роботов. Поисковая система лучше выдаст большой информационный сайт или блог по нужному запросу, чем сайт с одной единственной рекламной страницей. *О том, как вывести свой хороший и полезный сайт в ТОП-1 читайте здесь.

Это всё к тому, что, создавая landing page, будьте готовы тратить деньги на рекламу. На продающую страницу просто необходимо гнать целевой трафик, чтобы цель сайта была выполнена. Для решения этой задачи подойдет "Google Реклама" (бывший AdWords), "Яндекс.Директ" и платная реклама в социальных сетях. А также можно заниматься рассылкой в различных мессенджерах.

Всем удачи и добра!

Макс Пуля

Макс Пуля

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.