Как правильно питаться

Автор Асель Оспанова

Как правильно питаться Как правильно питаться

Каждое утро одно и тоже — времени на утренние сборы не хватает и мы, жертвуя завтраком, перекусываем в дороге или на работе. Как правило, это бутерброд, пирожное, сладкий кофе, чипсы.

Все это - углеводы, которые очень быстро усваиваются, повышают уровень холестерина в крови и помогают преодолеть чувство голода. Инсулин удаляет лишний сахар, превращая его избыток в жир. И получается, что едим мы мало, а вес катастрофически увеличивается. К тому же   возникает опасность возникновения диабета.

Чтобы предотвратить настолько опасные последствия неправильного питания, необходимо следовать некоторым правилам:

1. Питайтесь разнообразно. Нет плохой или хорошей пищи — бывает неправильные набор продуктов или способы их приготовления.

2. Клетчатка. Употребляйте хлеб, макароны, рис, хлопья зерновых культур, лучше всего из цельных зерен, а также картофель. Все эти продукты почти не содержат жиров, зато в них достаточно минеральных веществ, клетчатки и микроэлементов. Отлично начинать день с овсяной или гречневой каши, ведь после такого завтрака вас долго не покинет чувство насыщения, а также не появится желание перекусить.

3. Ни дня без овощей! Лучше употреблять их в свежем или слегка отваренном виде. При варке хорошо добавлять специи, например, перец и имбирь, которые стимулируют пищеварение и ускоряют вывод токсинов из организма.

4. Не спешите, тщательно пережевывайте пищу. Так Вы не только продлеваете наслаждение вкусом еды, но и предотвращаете выработку гормонов стресса, появляющихся во время спешки.

5. Меньше жира. Жирная еда обычно очень вкусная, но способствует появлению лишнего веса. Полностью из рациона жиры исключать нельзя, но можно сделать так, чтобы ежедневная доза потребления была полезна для здоровья и содержала полинасыщенные жирные кислоты, например, полезным будет употребления в пищу мяса лосося.

6. Ограничивайте соленое и сладкое, солите пищу уже непосредственно в тарелке, а не в процессе приготовления.

7. Готовьте на пару. Пища, приготовленная в пароварке, сохраняет свои полезные свойства и не содержит жира.

Таким образом, чтобы не допускать появления лишнего веса и проблем с желудочно-кишечной системой, не пропускайте завтраки и следуйте представленным советам, тогда Вы будете в отличной форме!

Асель Оспанова

Асель Оспанова

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.

Другие материалы в этой категории: « Создаем фигуру Сам себе цирюльник »