Карта сайта XML

Автор Макс Пуля

Карта сайта XML Карта сайта XML

Поисковые машины требуют карту сайта. Ни то чтобы настаивают, но наличие ее будет большим плюсом перед другими сайтами, у которых ее нет.

Что такое карта сайта?

Карту сайта можно разделить на две версии: для поисковых систем и для пользователей.

Версия sitemap для поисковых систем

Говоря простым языком, карта сайта - это список всех ссылок сайта без анкоров на материалы в формате XML, с указанием последнего изменения, частоты изменения и приоритетом.

Карта сайта нужна для индексирования страниц Вашего сайта. Предоставляя карту сайта в формате XML поисковой системе - Вы ускоряете работу роботов поисковой машины. Ваш сайт быстрее попадет в индекс поисковика. А также, Вы сообщаете поисковой машине, как часто нужно делать переобход роботом той или иной страницы сайта и выставляете приоритет. Есть возможность выставить значение в "почасовой". Однако, это подходит только новостным сайтам, где информация появляется много раз в течение дня. А вот для блога это будет лишним, поисковая машина поймёт сама, что информация обновляется у Вас не так часто. Оптимальное значение "ежедневно" или "еженедельно".

Дополнительно в карту сайта можно добавить изображения, чтобы они отображались в поиске по картинкам (но об этом чуть ниже).

Версия sitemap для пользователей сайта

Карта сайта представляет собой также список всех ссылок на материалы, но уже с анкорами и в формате HTML. Эта карта нужна больше для пользователей сайта, которые могут перейти сразу на нужную статью (если их очень много). Но я предпочитаю еще верить в то, что такая карта дает свой плюс в продвижении сайта.

Обновлять карту сайта вручную скука смертная, да и вряд ли кто-то так делает сейчас. Автоматизация - вот путь к успеху! Поэтому многие используют дополнительные расширения карты сайта для CMS. Для Joomla это популярный компонент Xmap. С помощью него можно легко настроить карту сайта и наслаждаться жизнью. Каждая новая статья будет автоматически добавляться в карту сайта и поисковая система будет видеть ее.

А теперь что касается изображений. Если выбрать "добавлять изображения" в плагине Xmap - Content Plugin, то будет анализироваться содержание статьи на наличие картинок и они будут добавлены в карту сайта. Это очень крутая и полезная опция! Представьте, Ваш сайт можно найти не только по обычному поиску Google или Yandex, но и в поиске по картинкам! Конечно же, все картинки на Вашем сайте должны иметь текстовое название и описание. Но есть одно НО! Если Вы используете для своих статей компонент K2, в плагине "Xmap - K2 плагин" нет возможности добавлять картинки в карту сайта, только голый текст.

Можно частично исправить эту проблему. Для этого нужно открыть доступ поисковым системам к папке, где хранятся картинки статей компонента K2. Открываем файл robots.txt и удаляем строки "Disallow: /images/" и "Disallow: /media/". Это самый простой способ, но тогда будут индексироваться абсолютно все картинки Вашего сайта.

Добавить карту сайта в Google и Yandex, думаю, не составит труда. Это делается в инструментах "Вебмастер Google" и "Яндекс.Вебмастер".Подмигиваю

Читайте также, как оптимизировать свой сайт
Что такое META-теги
Тег Title или Заголовок
META-тег description или краткое описание
META-тег keywords или ключевые слова
Да и вообще полезно прочитать всю категорию SEO на сайте Epic BlogКрутой

Всем удачи и добра!

Макс Пуля

Макс Пуля

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.