Мифы о похудении: что можно и что нельзя делать во время похудения

Автор Принцесса

Каждая из нас рано или поздно задается вопросом: как похудеть? Как быстро сбросить вес? Неужели для того, чтобы похудеть, необходимо отказаться не только от вкусной, но «вредной» еды, но и сократить порции обычных повседневных блюд? Давайте посмотрим, какие мнения о похудении на самом деле являются мифами.

Чтобы похудеть, нужно максимально уменьшить порции потребляемой пищи

Существует мнение, что маленькие порции способствуют ускорению обмена веществ, что, следовательно, приводит к потере веса. В настоящее время это утверждение не является обоснованным. Суть похудения заключается в дефиците калорий (причем для каждого человека каллораж индивидуальный), а не в дефиците еды. Это значит, что даже при нормальном потреблении пищи можно худеть, но необходимы дополнительные факторы, например, физические нагрузки.
Нельзя перекусывать в течение дня.

Конечно, если речь идет о пирожном или шоколаде — это правда. Но исключать полностью перекусы из своего рациона не нужно. Сейчас существует множество полезных перекусов, которые можно приобрести в магазине, или даже приготовить самостоятельно — это различные крекеры, батончики, сушеные фрукты и т.д. Поэтому, если Вы проголодались, а время обеда еще не подошло, то можно скушать фрукт или полезное печенье — это утолит голод и позволит продолжить похудение без лишних жертв.

Еда при похудении должна быть пресной

Это неправда. Конечно, следует помнить, что, например, соль приводит к задержке жидкости в организме и появлению отеков и, следовательно, цифры на весах перестают падать на некоторое время. Но другие специи, напротив, могут способствовать подавлению чувства голода и помочь в достижении поставленной цели. Так, например, употребление острой пищи приводит к ускорению метаболизма, поэтому можно приправить свою порцию еды жгучим перчиком. Конечно, следует учитывать наличие проблем желудочно-кишечного тракта — в этом случае рекомендовано проконсультироваться со специалистом.

Таблетки для похудения

К сожалению, еще ни одни часто рекламируемые, столь известные ранее таблетки для похудения не привели к эффективному результату — сбросу веса — без вреда для здоровья. И, вроде, в настоящее время такие таблетки не пользуются спросом, но до сих пор есть женщины, которые верят в их действие. Не стоит — это миф!

Но, в результате проведенных экспериментов было выявлено, что прием некоторых витаминных комплексов может привести к потере веса. Объясняется это тем, что многие потребляют большое количество еды, потому что испытывают недостаток каких-то питательных веществ. Их дефицит можно восполнить, употребляя различные витамины. В результате это приведет к уменьшению количества потребляемой пищи и сбросу веса. Перед тем, как принять решение о приеме витаминных препаратов нужно проконсультироваться с врачом!

При похудении следует соблюдать разгрузочные дни

Отказ от еды 1-2 раза в неделю называется разгрузочным днем. Многие считают, что такой распорядок помогает сбросить вес. Это неверно. Следует помнить, что для сжигания жира организму требуется 72 часа, а значит, в разгрузочный день организм еще не перестает сжигать жир, следовательно, польза разгрузочного дня сильно преувеличена. Конечно, за этот день вес уменьшится, но это произойдет за счет ухода воды или мышц. Поэтому рекомендуется худеть в спокойном режиме — не отказываясь от еды и напитков. Это позволит избежать стрессов для организма и худеть плавно, без вреда для здоровья.

Курение способствует похудению

Бытует мнение, что курение помогает сбросить вес, а если бросить эту вредную привычку, то килограммы вернутся еще в большем количестве. Действительно, курение ускоряет метаболизм, но не настолько, чтобы диетологи советовали сигареты как метод похудения.

Чаще всего вес после отказа от курения возрастает по той причине, что человек замещает сигареты едой — фастфудом, семечками, сладостями. Конечно, это негативно сказывается на фигуре.

При отказе от курения и с целью сохранения стабильного веса лучше всего заменить сигареты витаминами или жвачкой без сахара. Они позволят скорее избавиться от пагубной привычки и не приведут к лишним килограммам.

Длительная диета приводит к лучшему результату

Это миф. Со временем организм привыкает к условиям диеты и перестает на нее реагировать, то есть происходит замедление потери веса. Поэтому желательно уделять диете несколько дней, а потом просто возвращаться к правильному сбалансированному питанию.

Нужно отказаться от еды после 18.00 часов

Следовать этому утверждению не нужно. Суть похудения состоит не в том, в какое время человек ест, а в количестве потребляемых калорий. Поэтому кушать после 18.00 разрешается, но, конечно, необходимо помнить, что нужно отказаться от приема жирной или острой пищи за 2-3 часа до сна — это благотворно скажется на работе желудочно-кишечного тракта.

Как видите, множество мнений о похудении неверны. Конечно, Вы можете самостоятельно подобрать себе курс для похудения, методом проб и ошибок, а можете обратиться к диетологу — это, возможно, сэкономит Вам время. Но в любом случае делайте это, не нанося вред здоровью Вашего организма.

Принцесса

Принцесса

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.