Лечение ОРВИ: какие народные средства могут нанести вред здоровью

Автор Принцесса

Лечение ОРВИ: какие народные средства могут нанести вред здоровью Лечение ОРВИ: какие народные средства могут нанести вред здоровью

Наступила осень… На смену теплым солнечным дням пришли холода, слякоть и дожди, а за ними насморк и кашель. Наверное, каждый из нас, прежде чем обратиться к врачу, прибегает к народным методам лечения, но не все они помогают, некоторые даже могут, напротив, навредить здоровью.

Давайте рассмотрим некоторые народные рецепты, которыми НЕ следует пользоваться при лечении ОРВИ.

Травяные настои и чаи

ТРАВЯНЫЕ НАСТОИ И ЧАИ

Конечно, все мы прибегаем к лечению горячим чаем с малиной или медом. Но стоит помнить, что перед применением народных средств в виде настоев и отваров необходимо проконсультироваться с врачом на предмет аллергии или индивидуальной непереносимости. Также, необходимо отметить, что некоторые травы, ягоды могут оказывать влияние на артериальное давление и другие состояния организма, поэтому нужно обязательно изучить противопоказания и побочные действия.

Ингаляция паром

ИНГАЛЯЦИЯ ПАРОМ

С детства многие из нас помнят, что при появлении насморка наши мамы заставляли нам дышать паром отварного картофеля или каких-либо трав. На самом деле эта процедура не только может не помочь избавиться от проблем со здоровьем, но и навредить ему. Горячий пар приводит к расширению сосудов и возможности возникновения ожога слизистой оболочки.

Растирание уксусом и спиртом при температуре

РАСТИРАНИЕ УКСУСОМ И СПИРТОМ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ

Данная процедура очень опасна для кожи. Спирт и уксус могут привести к ее повреждениям. Кроме того, возникает риск интоксикации.

Горчичные ванночки для ног

ГОРЧИЧНЫЕ ВАННОЧКИ ДЛЯ НОГ

Существует мнение, что такая процедура не оказывает должного эффекта, особенно, если заболевание уже развивается, а не находится в начальной стадии. Но и вреда здоровью она тоже не приносит. Исключение составляют случае охлаждения после принятия горячих горчичных ванночек для ног.

Банки медицинские

БАНКИ МЕДИЦИНСКИЕ

При применении такой процедуры возникает риск возникновения ожога и различных повреждений от вакуумного воздействия. Также может возникнуть опасность затруднения дыхания при приливе крови к легким, вплоть до разрыва легочной ткани.

Чеснок и лук

ЧЕСНОК И ЛУК

Эти продукты не только обладают неприятным и резким запахом, но и могут нанести вред здоровью, если пытаться лечить ими ОРВИ. Чесночные и луковые капли могут вызвать серьезные ожоги слизистой.

Таким образом, народные средства не только не всегда помогают, но и могут серьезно навредить здоровью. Будьте осторожны!

Принцесса

Принцесса

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.

3 комментарии

  • Маришка написал Маришка

    Спасибо. Полезная информация.

  • Жулдыз написал Жулдыз

    Мне никогда не ставили банки! Интересно это больно? И какой эффект они дают?

  • Ксения написал Ксения

    Я стараюсь не болеть)) Спасибо за статью! Буду иметь ввиду!