Как избавиться от комплексов, принять и полюбить себя?

Автор Принцесса

Как избавиться от комплексов, принять и полюбить себя? Как избавиться от комплексов, принять и полюбить себя?

Взаимоотношения с другими людьми очень часто складываются непросто, но еще сложнее складываются отношения с самим собой, потому что нам так редко удается полюбить и принять  себя такими, какие мы есть.  А ведь именно гармония со своей личностью является залогом успеха во всех дела.

Отношение к себе является зачастую следствием отношения к нам окружающих людей, т.е. то, как мы воспринимаем похвалу или критику, и формирует нашу самооценку. Она зарождается еще в детстве, под влиянием воспитания наших родителей, их отношения к нам. Если спросить неуверенного в себе человека, когда он впервые почувствовал неудовлетворенность собой, он скорее всего ответит: «когда родители указали мне на мои недостатки и были мной недовольны». Т.е. истоками заниженной самооценки и комплексов зачастую являются родители. Если мы будем думать так всю жизнь, мы лишим себя возможности это изменить. А стоит всего лишь взглянуть на ту детскую ситуацию с другой стороны: изменить ее мы, конечно, не сможем, она — уже свершившийся факт, но мы можем изменить отношение к ней. И тогда мы увидим себя не глазами недовольных родителей или учителей, мы увидим себя глазами взрослого разумного человека, который может осознать и понять ситуацию уже на другом уровне. Это поможет пережить ее и сделать иные выводы, чем в детстве, а, следовательно, поможет изменить отношение к себе.

Самооценка является результатом сравнения с кем-то другим. В детстве родители сравнивают с детьми своих друзей и знакомых; в подростковом возрасте мы сравниваем себя с теми, у кого больше друзей, кто пользуется популярностью; будучи взрослыми — с теми, у кого больше денег и круче автомобиль. И в основу процесса сравнения практически всегда заложена мысль — «я хуже…». Эта мысль будет мучить нас, пока мы не избавимся от этого комплекса неполноценности.

Как избавиться от комплексов, принять и полюбить себя?

Мы считаем, что наша жизнь построена на взаимоотношениях с мужем, женой, родителями, друзьями и коллегами, на самом же деле основой нашей жизни являются взаимоотношения с самим собой. То, как мы относимся к себе, диктует отношение к нам окружающих. Как говорится: «если сам себя не полюбишь и не зауважаешь, и другие будут так же относится к тебе». Кроме того, если не устраивают отношения с друзьями или второй половинкой — от них можно уйти, если не складывается с коллективом — можно сменить работу. А вот что делать, если не ладятся отношения с самим собой, со своей личностью? Вот это действительно серьезная проблема.

Получается, просто нужно осознать, что другого себя у нас не будет, мы у нас такие единственные, и нужно принять себя такими, какие мы есть. Принять и полюбить!

Также снижение самооценки вызывает груз прошлой вины за какое-либо событие, произошедшее в нашей жизни и в чем мы были виноваты или считаем себя виноватыми. Иногда такое чувство возникает не из-за конкретной ситуации, а из-за чувства вины за факт собственного существования, что может быть спровоцировано постоянными нападками со стороны близких, друзей или коллег. Мы считаем, что все негативное, происходящее в окружающей нас обстановке, происходит по нашей вине. Чувство вины гложет, не отпускает, заставляет нас все время доказывать, что мы хорошие. Все это приводит к неудовлетворенности собой, возникновению комплекса собственной неполноценности и ненужности. В таких случаях, очень хорошо помогает прием, применяемый на многих психотерапевтических процедурах. Суть данного приема состоит в том, чтобы собрать воедино все нехорошие слова, которые о нас говорили, и сложить их в воображаемый ящик и выбросить его. Звучит немного наивно, но сделать это на самом деле не так уж просто. Нужно осознать и принять, что все плохие отзывы о нас это всего лишь чужое мнение, это не есть сама личность. Это то впечатление, которое мы произвели на окружающих в тот или иной момент.

Как избавиться от комплексов, принять и полюбить себя?

Во-многом на нашу самооценку влияет наша внешность. Мы все время видим на обложках модных журналов «идеальные стандарты», которые нам пытаются навязать. Смотря на себя в зеркало и замечая некоторое несоответствие им, мы начинаем менять себя, используя косметику, различные хирургические процедуры. Но мы не осознаем, что проблема на самом деле не в нашем носу или подбородке, а в голове. Даже если мы меняем нос, мы все равно чувствуем себя неуверенно. И это будет продолжаться пока эта самая проблема не уйдет из головы. Попробуйте вести себя так, как будто Вы и есть эталон красоты, и тогда люди заметят привлекательность и шарм личности. Таким образом, мы снова вернулись к основному принципу — залогу успеха — прими и полюби себя таким, какой ты есть.

Во-многом уверенно жить нам мешает мысль «если бы…»: если бы у меня было больше денег, если бы была другая внешность, если бы я работала на другой работе, то все было бы по-другому. Зачастую мы цепляемся за какой-то недостаток, чтобы была возможно обвинить его в наших проблемах, пожаловаться кому-либо на него и т.д. А надо просто признать, что никто не виноват — ни работа, ни нос, ни коллега — и стараться жить как придуманный нами идеал. Тогда мы поймем, что все в наших руках, и так называемые проблемы, мешающие нам осуществлять те или иные мечты, вовсе не проблемы, а придуманные нами же преграды.

Как избавиться от комплексов, принять и полюбить себя?

Существуют несколько признаков, по которым можно определить закомплексованного и неуверенного в себе человека: постоянное чувство вины и желание оправдываться, напряжение в общении с людьми, частые воспоминания о неудачах, восприятие себя как безнадежного человека, непринятие своей внешности, сутулость, скованность движений, опущенные уголки рта, опущенные глаза и др.

Если Вы заметили в себе такие признаки, то начинайте работу над собой и все наладится! Удачи!

Принцесса

Принцесса

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.

1 Комментарий

  • Макс Пуля написал Макс Пуля

    Спасибо за статью! Благо, у меня с самооценкой все в порядке=) Я доволен собой!=))