Бизнес детства и бомжей возрождается в Казахстане

Автор Макс Пуля

Бизнес детства и бомжей возрождается в Казахстане Бизнес детства и бомжей возрождается в Казахстане

Были времена… Шла борьба за каждую бутылку. Народ нёс стеклотару в пункты приёма и получал дополнительную копейку…

Наверное, это был один из основных доходов бомжей и детей. Сдавали бутылки и обычные люди, накопив большое количество, за раз получали приличную сумму.

Раньше, насколько я помню, бутылки принимали от 1 до 14 тенге. 14 тенге стоили самые крутые и редкие бутылки. Но иногда, случалось, что сильно редкие бутылки не принимали. Было очень обидно в такие моменты=) Будучи детьми, можно было накопить на солидную покупку, например, советский подержанный мопед. Даже уже тогда, мы покупали доллары и хранили их в книжках - так они очень хорошо сохранялись. Конечно, это были однодолларовые купюры. Их так приятно было считать. Ностальгия…

Сейчас в стране образуется примерно 340 тысяч тонн стеклобоя в год, и только 30 тысяч тонн идет на переработку. А для производства новых бутылок используется очень много энергии и средств. Поэтому реализуется пилотный проект по приёму стеклотары. Правда стоимость бутылок в 2017 году от 8 до 15 тенге. Это копейки.

Более 20-лет назад за пустую бутылку можно было получить 14 тенге и на тот момент это были неплохие деньги. Цены на всё были не такие высокие, как сейчас. Интересно, при такой стоимости стеклотары, как сейчас, хотя бы бомжи будут собирать бутылки?

Хотя говорят, что с начала 2017 года уже принято более 6,7 миллионов бутылок.

Всем удачи и добра!

Макс Пуля

Макс Пуля

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.

3 комментарии

  • Marri написал Marri

    Спасибо за статью. Живите богато!

  • Marri написал Marri

    А пластиковые бутылки за деньги можно сдать? Или их ждет только раздельный контейнер для мусора?

  • Наталья написал Наталья

    Раньше были только стеклянные бутылки. Кефир, лимонад и шампанское мы покупали в стеклянной таре. Пустые стеклянные бутылки - это тяжелая ноша! Еще нужно постараться не разбить. Нет, я за картонно- бумажную упаковку и за пластик.