Вакуум живота: как правильно выполнять упражнение для идеального пресса — техника и противопоказания

Автор Принцесса

Плоский и подтянутый животик с красивыми кубиками пресса — мечта многих. Существует достаточно много видов спортивных программ, упражнений и курсов, направленных на укрепление мышц живота, и помогающих понять, как накачать пресс быстро и эффективно. Выполнение некоторых из них возможно только в спортивном зале под наблюдением специалиста, другие упражнения возможно выполнять и дома. Например, вакуум живота.

Первоначально вакуум живота использовался в тренировках бодибилдеров: основоположником введения вакуума живота в свои тренировки стал Фрэнк Зейн. В дальнейшем его поддерживали Арнольд Шварцнегер и Кори Эверсон. Сейчас вакуум перешел в разряд ежедневных спортивных упражнений множества людей, не связанных с профессиональным спортом. Главными положительными последствиями выполнения вакуума живота являются подтянутый и плоский животик, выпрямление спины (правильная прямая осанка), улучшение работы органов пищеварительной системы (улучшение метаболизма). Давайте вместе разберемся, как и зачем выполнять вакуум живота, а также, какие существуют противопоказания.

В чем заключается суть выполнения вакуума живота?

Следует полностью выдохнуть, и в этот момент максимально втянуть живот. Вакуум практикуется, когда Вы стоите или лежите, но обязательно натощак. Он оказывает благоприятное воздействие и на глубокие мышцы пресса, и на поверхностные, а также восстанавливает поперечную мышцу. Эффект тренировки заключается в продолжительном напряжении мышц пресса, что и приводит к хорошим внешним результатам, повышается тонус и улучшается работа внутренних органов, меньше беспокоят боли в спине. Кроме терапевтического эффекта огромным плюсом вакуума живота является то, что для его выполнения не требуется никакой дополнительный инвентарь.

Как правильно выполнять вакуум живота?

Верный подход, регулярность и соблюдение техники проведения вакуума живота поможет достичь лучших результатов, длительно сохранить эффект, а также избежать негативных последствий и осложнений. Сначала может показаться, что вакуум живота очень сложное упражнение, а вид втянутого живота и торчащих ребер вообще убеждает новичка в невозможности его выполнения. Но на самом деле это не так: техника выполнения вакуума живота достаточно проста.

Выполнять вакуум живота Вы можете, когда стоите, лежите или сидите на коленях, как уже было сказано выше. Но в основном вакуум живота проводится стоя (позиция лежа — для новичков, можно выполнять даже не вставая еще утром с постели). Нельзя делать вакуум живота на полный желудок! Только натощак!! В исходном положении прямая спина, плечи необходимо подать немного назад, ноги на ширине плеч. Вам должно быть комфортно и удобно, не должно быть болевых ощущений. Дыхание ровное и медленное, Вы должны находиться в покое. Необходимо носом сделать глубокий вдох продолжительностью 3-5 секунд, а потом медленно и полностью выдохнуть через рот, параллельно втягивая живот. В таком положении нужно провести по возможности длительное время, эффект наступает уже после 15-ти секундного втягивания живота. Первое время долго удерживать живот втянутым, еще и без воздуха, будет достаточно тяжело. Но, регулярно практикуясь, процесс пойдет гораздо легче. Первое время для более глубоко втягивания живота можно представлять, что пытаетесь достать пупком до позвоночника. Упражнение необходимо выполнить 5 раз: далее количество раз уже будет увеличиваться по Вашим возможностям. Для лучшего эффекта количество тренировок в неделю должно составлять не менее 3-х с увеличением времени задержки дыхания и втягивания живота.

Каковы результаты вакуума живота?

При соблюдении техники выполнения вакуума живота и регулярности его проведения результаты будут очень эффективными и сохранятся на длительное время. Что же нам дает вакуум живота?
• Подтянутый живот;
• Рельефный пресс;
• Правильная осанка (выпрямление спины);
• Улучшение работы внутренних органов;
• Уменьшение болей в спине;
• Улучшение работы легких.

Противопоказания для выполнения вакуума живота:

• Беременность;
• Инфекционные заболевания в активной фазе;
• Миома матки;
• Болезни внутренних органов, в том числе органов малого таза;
• Риск возникновения тромбоза;
• Повышение внутричерепного давления;
• Сердечно-сосудистые заболевания;
• Онкология;
• Травматические состояния;
• Послеоперационный период;
• Менструация (или выделения из половых путей неясного генезиса).

Помните, что выполнение вакуума возможно только натощак! Нельзя делать вакуум живота после приема пищи! Перед тем, как ввести в ежедневную привычку выполнение вакуума живота очень рекомендуется посетить своего врача и получить консультацию, чтобы избежать негативных последствий и осложнений.

Какие осложнения могут возникнуть, если выполнять вакуум живота при наличии противопоказаний или с нарушением техники его проведения?

Во-первых, может ухудшиться общее состояние здоровья по причине обострения имеющихся заболеваний. Во-вторых, не стоит забывать, что вакуум живота приводит к сдавливанию внутренних органов, поэтому, чтобы им не навредить, нужно строго выполнять все правила его проведения. Так, например, выполнение вакуума во время месячных может привести к сбою в цикле, возникновению болезненных ощущений и развитию «женских» заболеваний. Поэтому на период менструации необходимо отложить выполнение вакуума живота.

Как понять, что вакуум Вам не подходит (при условии отсутствия перечисленных противопоказаний)?

Если на первый взгляд Ваш организм здоров и вроде нет противопоказаний к выполнению вакуума живота, но Вы чувствуете головокружение, слабость в мышцах, возникают боли и неприятных ощущения, то следует подождать с вакуумом живота и обратить к врачу за консультацией и осмотром.

Таким образом, на основании вышеизложенного материала можно сделать вывод о пользе и благотворном влиянии вакуума на организм и внешний вид в целом, оценить его пользу и эффективные результаты. Но также стоит обратить пристальное внимание на противопоказания и возможные осложнения. Поэтому, чтобы избежать проблем со здоровьем, все-таки рекомендуется предварительно обсудить с врачом возможность регулярного выполнения вакуума живота!

Принцесса

Принцесса

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.