Отбеливание зубов: показания, противопоказания, виды, возможные последствия

Автор Принцесса

Красивая сияющая улыбка — мечта многих. В чем залог такой улыбки? Красивые, ровные, и ухоженные зубки. Немаловажный момент: какая бы красивая улыбка не была, белые зубы сделают ее еще более яркой и сияющей. К сожалению, многие люди страдают от того, что их зубы имеют желтоватый или коричневый цвет, иногда неравномерный, порой даже с нездоровыми вкраплениями. Причиной этому может служить неправильное питание, вредные привычки, отсутствие должного ухода за полостью рта.

Кроме того, некоторые проблемы в работе внутренних органов также могут сказываться на внешнем виде и цвете зубов. Также на цвет зубов влияет структура эмали: если эмаль слишком тонкая, то через нее просвечивает дентин, которые как раз и определяет цвет зубов.

Полноценное обследование организма, изменение привычного образа жизни, устранение вредных привычек, еды и напитков из своего рациона (кофе, крепкий черный чай, табак) — все это, конечно, приведет к улучшению здоровья и внешнего вида зубов. Но все это требует времени. Чтобы ускорить процесс, можно прибегнуть к процедуре отбеливания зубов.

Отбеливание зубов — стоматологическая процедура, суть которой заключается в физической или химической обработке твердой ткани зубов, после которой происходит изменение цвета зубов.

Следует помнить, что процесс отбеливания имеет определенные границы, т.е. слишком белые зубы выглядят неестественно и некрасиво, они сильно выделяются и иногда даже кажутся ненастоящими — похожи на протезы. Поэтому в отбеливании зубов существует такое правило: цвет зубов должен совпадать с цветом белков глаз. Именно гармонируя с белками глаз, зубы выглядят наиболее естественно и привлекательно. В некоторых случаях отбелить можно эмаль, но иногда она очень тонкая и приходится использовать виниры или коронки.

Перед тем как приступить к процедуре отбеливания, необходимо очистить зубы от налета и зубного камня, убедиться, что нет кариеса и его осложнений. Также следует отметить, что пломбы, мосты и коронки не отбеливаются, они остаются прежнего цвета, поэтому в некоторых случаях может даже потребоваться их замена.

Существует два вида отбеливания зубов — офисное и домашнее. Офисное отбеливание — процедура отбеливания у специалистов в стоматологической клинике. Стоматолог, осмотрев полость рта и зубы, решает, каким способом он будет проводить отбеливание — с помощью химических веществ, лазера или путем фотоотбеливания. Чаще всего можно обойтись тремя визитами к стоматологу и добиться отбеливания зубов на несколько тонов. Что касается домашнего отбеливания: понятно из названия, что этот вид отбеливания осуществляется в домашних условиях самостоятельно. Чаще всего он является профилактикой и продолжением офисного отбеливания. Домашнее отбеливанием проводится с помощью специальных гелей, которые врач помещает в капы. Количество процедур и геля назначается врачом. Кроме этого, в аптеках и специальных магазинах имеются пасты, ополаскиватели и полоски для отбеливания зубов в домашних условиях. Но перед их использованием необходимо проконсультироваться с врачом: если уходовые средства подобраны неправильно, то зубам может быть нанесен вред в  виде повреждения эмали и слизистой рта.

Для отбеливания зубов существуют противопоказания:
• Беременность и период лактации;
• Повышенная чувствительность зубов;
• Наличие кариеса и его осложнений;
• Возраст (процедура проводится с 18 лет).

Какие последствия могут возникнуть после отбеливания зубов? К сожалению, кроме красивых, белых, ровных зубов, могут быть и неприятные осложнения после процедуры отбеливания. Самая распространенная проблема — повышение чувствительности зубов (например, зубы начинают сильно реагировать на холодное и горячее). Для устранения дискомфорта врач назначает специальные пасты, гели и ополаскиватели. Если процедура проводится неопытным специалистом, то могут даже возникнуть ожоги слизистой полости рта, поэтому следует выбирать опытные и проверенные стоматологические клиники, имеющие разрешения и оборудование для проведения таких процедур.

После отбеливания зубов врач порекомендует избегать употребления красящих продуктов, например, свеклы или вина. Не стоит пренебрегать этим советом, потому что в ином случае, отбеленные зубы усиленно впитают красители, и последствия для цвета зубов могут быть самыми непредсказуемыми.

После отбеливания (да и не только после него) нужно посещать стоматолога 1 раз в 6 месяцев для проведения профессиональной чистки зубов. Это поможет поддерживать здоровье зубов и сохранять их белый цвет на долгие годы.

Принцесса

Принцесса

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.