Как обезопасить интернет-платежи?

Автор Наталья

Как обезопасить интернет-платежи? Как обезопасить интернет-платежи?

Все мы совершаем платежи в Интернете, так как это очень удобно. Но знаете ли вы, как обезопасить онлайн-оплату?

В настоящее время все больше покупок совершается в интернет-магазинах, где оплата производится при помощи банковских карт или электронных платежных систем. Популярность таких операций, в первую очередь, связана со скорость их выполнения. Чтобы расплатиться картой за понравившийся товар, достаточно на сайте магазина в специальную форму ввести следующие данные: имя и фамилия, номер карточки банка с указанием срока ее действия и CV-код. Но введенная информация может стать легкодоступной для третьих лиц, хотя, с другой стороны, при работе банка по стандарту 3D-Secure для получения доступа к финансам понадобится и другая информация от владельца карты, которую получить не так просто, например, специальный пароль на 1 сеанс, который предоставляется по средствам SMS-сообщения на телефон клиента. Это обеспечит большую надежность всех финансовых операций, проводимых в интернете. Также дополнительно следует соблюдать такие рекомендации.
Компьютер должен быть защищен антивирусом (в случае с обычной ОС). В ином случае следует проводить платеж с устройств, работающих на базе Linux или Android (менее подверженных атакам).

Оплату производить лучше с той карты, где есть минимальное количество средств на балансе, а не той, где хранятся все сбережения.
Можно завести отдельный банковский счет, с которого будут производиться только покупки в интернете.
Необходимо пользоваться услугами только доверенных ресурсов, чья репутация не вызывает нареканий.
Нужно обратить внимание на протокол защиты. Безопасность информации будет обеспечена только там, где работает HTTPS.

При оплате товаров и услуг в виртуальных магазинах не стоит пренебрегать этими правилами. Тогда сделанные покупки будут приносить только радость.

Наталья

Наталья

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.