Приказы и запреты в воспитании ребенка

Автор Принцесса

Приказы и запреты в воспитании ребенка Приказы и запреты в воспитании ребенка

Многие родители воспитывают детей, позволяя им все, другие же - запрещая все что можно. Где же золотая середина в приказах и запретах?

Воспитанием без стресса является такая система воспитания, при которой ребенку предоставляется свобода действий, экспериментов, полная свобода познания мира. Многие годы родители придерживались такого принципа и не ограничивали активность ребенка. Но уже в наше время многие родители и педагоги при воспитании возвращаются к консервативным методам, во главе которых стоит дисциплина, контроль за ребенком и его действиями. Есть четкие границы того, что можно делать, а что нельзя, что принесет пользу, а что повлечет за собой плохие последствия.

При запретах, приказах и наказаниях не стоит переусердствовать, ни к чему хорошему это не приведет, наоборот, ребенок не позволит собой командовать и возможно даже втихаря будет обманывать, делать по–своему, либо же яростно бунтовать, капризничать.

При многолетних исследованиях поведения ребенка оказалось, что система одних только наказаний малоэффективна, хотя наиболее популярна при воспитании современных детей. Как показала практика, лучше всего воспитывать ребенка в системе, в которой применяются награды и наказания. Но с учетом того, что наград больше, а наказания мягкие. Тогда ребенок стремится к лучшему, у него не проявляется агрессия по отношению к родителям, ведь ребенок еще не все может досконально уяснить.

В любой семье для детей родители являются главным приоритетом, они учатся всему, что происходит в семье, берут пример с родителей, чувствуют любовь и уважение. При воспитании главное учесть, что пустые слова могут не подействовать, наоборот, оттолкнуть ребенка. Лучше - больше точных пожеланий. Вместо того, чтобы сказать: «Какой ты неряха! У тебя никогда не будет порядка», лучше выразить свое отношение к беспорядку в другой форме: «По всей твоей комнате разбросаны игрушки, я боюсь пройти к окну, потому что могу упасть, давай уберем». Дети любят прислушиваться к хорошему, поэтому меньше агрессии, больше позитива!

Принцесса

Принцесса

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.