Хостинг на собственном сервере

Автор Макс Пуля

Хостинг на собственном сервере Хостинг на собственном сервере

В этой статье хочу поднять тему хостинга, точнее хостинга на собственном сервере с бесплатной панелью управления.

Сейчас, когда домашний интернет настолько быстрый, глупо не использовать все его ресурсы. Я задумывался об этом уже давно, а пару дней назад меня осенило: за все время работы разработчиком сайтов, я сделал их огромное количество и разместил у хостинговой компании. Покупал у них домены и хостинг. Я считал, что мое дело делать сайты, а всё то, что связано с хостингом - это дело других людей.

Уже и посчитать не получится, сколько прибыли я принес хостерам, размещая все разработанные сайты у них. А их благодарность? Её просто нет. И это печально! Делали бы какие-то скидки или льготы - было бы уже интересно. А ведь вся их прибыль могла бы быть моей.Крутой

За разработкой сайтов ко мне обращаются несколько раз в месяц разные клиенты и всех их надо где-то хостить, поэтому я серьезно решил поднять свой собственный сервер хостинга. Конечно, речь идет не только о новых клиентах, но и старых клиентов, я планирую переместить на свой собственный хостинг.

Что мне понадобится

•Высокоскоростной Интернет;
•Сервер;
•Статический IP-адрес;
•Панель управления хостингом.

А теперь давайте пройдемся по этим пунктам подробнее…

Высокоскоростной Интернет

Безлимитный быстрый Интернет на оптике есть у меня дома и я никогда не использую всю его скорость и ресурсы.

Сервер

Тут всё дороже и сложнее! Потому как хочется собрать хороший надежный сервер для работы 24/7.
А на данный момент, у меня есть старенький системный блок с камнем Pentium D, 2Гб RAM и маленьким 80 гиговым старым жестким диском. Несмотря на эти скромные характеристики - это довольно надежный и живучий компьютер, а если для системы поставить SSD диск, то можно подарить ему вторую жизнь. Возможно, для начала и проверки моей задумки я буду использовать именно этот старенький компьютер.
А в идеале нужно купить мощный сервер с надежной материнской платой, i7 процессором, жесткими дисками серии GOLD, 16 Гб оперативной памяти, эффективным охлаждением и т.д.
На сервер нужно будет установить и настроить CentOS, Debian или Ubuntu - мой брат специалист по работе с linux серверами, он мне поможетУлыбаюсь

Статический IP-адрес

Да-да-да! Без статического АйПи адреса ничего не получится. Эту услугу предоставляет мой интернет-провайдер - подключить ее не составит труда, просто нужно заплатитьУлыбаюсь

Панель управления хостингом

Здесь всё просто и дёшево, ну или почти просто. Для своего хостинг-сервера планирую использовать бесплатную панель управления хостингом Vesta. Я уже пользовался этой панелью управления и в ней есть всё, что нужно. Также есть платные дополнительные расширения и стоят они совсем не дорого. Про Весту можно писать очень много и возможно позже я напишу про нее. А сейчас просто скажу, что она полностью подходит даже для новичка.

Юридическая сторона

Вот чего не знаю, того не знаю… Как сделать всё юридически правильно? Нужно ли получать какую-то лицензию или сертификат? Регистрироваться как СМИ? Или достаточно стать ИП?
На все эти вопросы мне предстоит получить ответ, прежде чем покупать комплектующие сервера.

Макс Пуля

Макс Пуля

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.