Что такое маршрутизатор Wi-Fi

Автор Макс Пуля

Что такое маршрутизатор Wi-Fi Что такое маршрутизатор Wi-Fi

Как работает маршрутизатор Wi-Fi? Данное оборудование широко используется повседневно, однако многие не знают, что такое маршрутизатор и зачем он.

Посмотрите на свой домашний роутер, который позволяет Вам выходить в Глобальную сеть Интернет - это и есть маршрутизатор Wi-Fi. Широкое применение, правда? В каждом доме стоит такой. Если перевести слово "роутер" с английского языка, оно означает - маршрутизатор.

Что же такое маршрутизатор Wi-Fi?

Маршрутизатор Wi-Fi выполняет ту же функцию, что и обычный маршрутизатор, только в дополнение он еще может выводить в Интернет устройства по беспроводной сети Wi-Fi. Wi-Fi маршрутизатор является точкой доступа для устройств (смартфон, ноутбук, планшет, телевизор, ПК и другие). Он объединяет все эти устройства в одну локальную сеть и предоставляет выход в Интернет.
А откуда маршрутизатор берет Интернет, чтобы раздавать его устройствам по воздуху? Все просто! Ваш Роутер подключается кабелем к провайдеру.

Какие бывают виды роутеров (маршрутизаторов Wi-Fi)?

Видов роутеров очень много. Все они работают по одному принципу, но отличаются функциональными возможностями и стандартами соединения Wi-Fi. Стандарты такие (от старого к новому):
802.11a.
802.11e.
802.11b.
802.11g.
802.11n.

Технология у этих стандартов одна, но вот максимальная скорость передачи данных разная. Например, стандарт 802.11n самый крутой и может обеспечить скорость передачи данных до 300 Мбит/с. Современные роутеры поддерживают этот стандарт.

Плюс роутер является защитой от внешних угроз. Современные роутеры очень хорошо защищены. И даже если Вы не настроили защиту вручную, хакерам будет очень сложно взломать Ваш роутер, чтобы попасть в локальную сеть и навредить Вам. Кстати, пароль от Wi-Fi нужно делать достаточно сложным и не говорить его незнакомцам=)

Какой роутер выбрать для дома?

Рекомендую покупать брендовые роутеры в среднем диапазоне цен. Так как стандарт соединения у них самый современный, да и работать они будут гораздо стабильнее. Вы же не хотите, чтобы роутер отключился, когда Вы качаете свой любимый фильм с торрента?=) И более дорогие роутеры имеют функцию "Мост". Эта функция может пригодиться тем, у кого большой дом или участок. Потому что функция "Мост" может расширять радиус действия другой точки доступа.

Что такое маршрутизатор Wi-Fi

Нет смысла покупать очень дорогой маршрутизатор для домашних целей, так как такие роутеры имеют огромный набор функций, которые используются айтишниками в крупных компаниях. А для домашнего использования такой большой набор функций не нужен.
Рекомендую купить TP-Link от 10 000 до 15 000 тенге. У этого производителя удобный и понятный интерфейс даже для новичков.
При покупке, дополнительно стоит обратить внимание на количество LAN портов и радиус действия Wi-Fi. Лучше купить роутер, у которого 4 LAN порта, вдруг Вам понадобится подключить устройства проводом=)

Что такое маршрутизатор Wi-Fi

Принцип работы роутера Wi-Fi

Само слово "маршрутизатор"! Это значит, что роутер назначает маршруты, по которым протекают потоки данных. По умолчанию скорость делится в равной степени между всеми устройствами.

Маршрутизатор выступает посредником между провайдером Интернета и конечными пользователями. Ни один маршрутизатор не может обойтись без таблицы маршрутизации, которая хранится в его внутренней памяти. В данной таблице имеются маршруты ко всем устройствам локальной сети. При этом, роутер подбирает наиболее оптимальный маршрут к каждому устройству, отправляя тестовые пакеты данных каждому адресу. Роутер всегда на связи с устройствами и всегда знает самый быстрый маршрут к ним.

Роутер является DHCP-сервером. DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol — протокол динамической настройки узла). Если DHCP-сервер в маршрутизаторе включен, то роутер автоматически назначит IP-адрес и другие параметры, подключаемым устройствам.

Но DHCP-сервер можно выключить, такой режим будет называться "статической маршрутизацией". Каждому устройству нужно будет вручную назначить определенный IP-адрес, маску подсети и основной шлюз. Считается, что статическая маршрутизация позволяет повысить уровень защиты соединения и сети.

Макс Пуля

Макс Пуля

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.