Как создать идеальную страницу 404

Автор user

Как создать идеальную страницу 404 Как создать идеальную страницу 404

Оптимизация вашей страницы 404 вряд ли будет находиться на первом месте в вашем списоке с точки зрения приоритетов цифрового маркетинга. Тем не менее, не стоит игнорировать ее или откладывать на потом - особенно если ваш сайт часто меняет URL-адреса.

Страница 404 - это еще один маркетинговый инструмент - если сделать всё правильно.

Что такое 404?

404 - это код ответа, который должен быть предоставлен вашим веб-сервером, когда пользователь пытается получить доступ к URL, который больше не существует или никогда не существовал или был перемещен без какой-либо переадресации. На уровне HTTP за кодом также следует причина фразы «Не найдено».

Важно понимать, что ошибки DNS представляют собой совершенно другое и происходят, когда домен не был зарегистрирован или где DNS был неправильно сконфигурирован. Веб-сервер не предоставляет ответ - см. Ниже:

Веб-сервер не предоставляет ответ

Влияние 404 на SEO

Мы не можем все быть благословлены предвидением для разработки хорошо структурированной и перспективной архитектуры сайта в первый раз. 404 - будь то новый сайт, который будет изменен после запуска или полномасштабная миграция с изменениями URL, обновлениями каталога и брендом, шлепающим новый значок! Сами по себе 404 не являются проблемой, пока контент фактически удаляется / переносится без соответствующей страницы замены.

Однако, если у URL-адреса есть ссылки с внешнего сайта, тогда вы всегда должны учитывать перенаправление на наиболее подходящую страницу, как для поддержания справедливости, так и для обеспечения того, чтобы пользователи, которые нажимали ссылку, не сразу сталкивались с потенциально негативным опытом на Вашем сайте.

Что такое простой 404?

Простой 404 возникают, когда несуществующая страница возвращает код ответа, отличный от 404 (не найден), или менее известный 410 (ушел). Они также случаются, когда перенаправляются на место, которые не имеют отношения к делу, например, ленивая отправка пользователей на домашнюю страницу или наличие несоответствия грубого содержимого из запрошенного URL-адреса и редирект в результате. Они часто сбивают с толку как для пользователей, так и для поисковых систем, и сообщаются в Google Search Console.

Помогите пользователю

Создание пользовательской страницы 404 было интересным в течение ряда лет, так как они могут предоставить пользователям грустный прикольный смайлик, полезные ссылки или что-то довольно забавное (подробнее об этом позже). Самое главное, что вы гарантируете, что страница 404 на вашем сайте не является конечным для ваших пользователей. Ниже приведены некоторые полезные советы по улучшению страницы 404.

Последовательный брендинг

Не делайте страницу 404 сиротой с точки зрения дизайна. Убедитесь, что вы сохраняете какой-либо брендинг, чтобы пользователи не были в шоке, думая, что они могут оказаться на неправильном сайте.

Объяснение

Убедитесь, что вы предоставили пользователям некоторые потенциальные причины, по которым они видят страницу с ошибкой. Заявив, что страница «больше не существует» и т.д., Это может помочь пользователям понять, что прекрасный желтый плащ, которого они ожидали найти, на самом деле не был заменен основанной на браузере игрой Pacman…

Полезные ссылки

Вы должны знать, какие страницы или каталоги являются наиболее популярными на вашем сайте. Убедитесь, что ваша страница 404 содержит очевидные ссылки, чтобы пользователи обнаружили другую полезную для себя информацию.

Поиск

Есть большая вероятность, что пользователь, попадающий на страницу 404, зная, что ваш сайт посвещен именно тому, что он искал - останется на нем и воспользуется поиском. Предоставление им окна быстрого поиска позволяет им вернуться на правильный путь - это может быть полезно, если вы предлагаете очень широкий спектр услуг, которые не могут быть охвачены несколькими ссылками.

Составление отчетов

Предоставление пользователям возможности сообщать о неудобствах может стать отличным способом немедленного действия страницы 404, особенно если кнопка может быть связана с наиболее распространенным следующим шагом в путешествии пользователя. Например: «Сообщить об этой странице и вернуться в магазин!» Тогда вы узнаете, какая конкретно ссылка ведет на страницу 404.

Сделайте забавную страницу 404

Некоторые из лучших 404 страниц игнорируют такие руководства, используют свой бренд / символ для комического эффекта, либо просто создают что-то веселое и интерактивное. Давайте посмотрим правде в глаза, нет лучшего способа превратить плохую ситуацию (утро понедельника) в нечто позитивное, чем быстрой игрой Space Invaders!

Ниже приведены лишь несколько популярных брендов, которые имеют отличную страницу «404».

Лего

Страница 404 Лего

Kualo

Страница 404 kualo

Bit.ly

Страница 404 bitly

Blizzard

Страница 404 Blizzard

Заключение

Надеюсь, что информация, описанная в этой статье, предоставила вам отличную стратегию для использования вашей 404-странички в качестве рекламного актива для контента или просто для улучшения вашего опыта. Мне бы хотелось увидеть любые творческие 404 страницы, которые вы придумали.

user

user

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.

Другие материалы в этой категории: « Анкор что это такое? Карта сайта XML »