Высокочастотные, среднечастотные и низкочастотные запросы

Автор Макс Пуля

Высокочастотные, среднечастотные и низкочастотные запросы Высокочастотные, среднечастотные и низкочастотные запросы

Что такое высокочастотные (ВЧ), среднечастотные (СЧ) и низкочастотные (НЧ) поисковые запросы. Как узнать и определить частоту запросов.

В поисковой опитимизации и продвижении различают 3 вида поисковых запросов: высокочастотные (ВЧ), среднечастотные (СЧ) и низкочастотные (НЧ). Давайте пройдемся по ним по-отдельности.

Высокочастотные (ВЧ) запросы

Высокочастотные запросы - это от 10000 запросов и более в месяц. И понятно, что к ним относятся самые популярные, состоящие из 1-2 слов и описывающие общую информацию. Например, запросы "SEO", "Фото" или "Сайт".

Большая конкурентность делает очень сложным продвижение сайта по высокочастотным поисковым запросам. А реклама в поисковых системах по высокочастотным запросам самая дорогая.

Среднечастотные (СЧ) запросы

Среднечастотные запросы - это от 1000 до 10000 запросов в месяц. Это такая золотая середина между ВЧ и НЧ, они состоят из нескольких слов или словосочетания и немного подробнее описывают информацию запроса. Например, "заработок в интернете", "продвижение сайта".

Продвижение сайта по среднечастотным запросам проще чем по ВЧ, но сложнее относительно НЧ. Довольно трудно будет продвинуть новый сайт.

Низкочастотные (НЧ) запросы

Низкочастотные запросы - это до 1000 запросов в месяц. Вебмастеры любят продвигать сайты именно по НЧ, потому что это довольно просто и дает стабильный трафик на сайт, хотя и не большой. Низкочастотный запрос состоит из целой фразы, которая более точно отражает требование пользователя. Например, "ремонт телефона Xiaomi в Алматы".

Как определить частоту запроса

Опеределить частоту запроса довольно просто. Вам понадобится сервис Google AdWords, если у Вас его нет, то нужно зарегистрироваться.
Нужно зайти в "Инструменты, оплата и настройки" - затем "Планирование" - "Планировщик ключевых слов". Далее пишем запрос и смотрим среднее число запросов в месяц. Также, сервис предлагает другие производные этого запроса и показывает количество запросов в месяц - это очень удобно.

Планировщик ключевых слов. Как определить частоту запроса

Всем удачи и добра!

Макс Пуля

Макс Пуля

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.