Трафик сайта

Автор Макс Пуля

Трафик сайта Трафик сайта

Трафик сайта определяет популярность интернет-ресурса (сайта). Чем выше трафик - тем популярнее сайт. Трафик напрямую зависит от уникального полезного контента и качественной SEO оптимизации сайта.

Трафик сайта - это посещаемость сайта уникальными пользователями  из разных источников за определенное время, обычно 24 часа.

Источники трафика на сайт могут быть разные, самые основные:

Переходы из поисковых систем - такой трафик считается наиболее ценным. Именно за ним и стоит гнаться вебмастеру. Нужно много трудиться, чтобы на Ваш сайт перешли из поисковой системы.

Переходы по ссылкам на сайтах - если на других интернет-ресурсах есть ссылка на Ваш сайт, то кто-то может перейти по ней (сайты, порталы, форумы и другие ресурсы)

Прямые заходы - если кто-то введет точный адрес в адресную строку браузера, а также если кто-то зайдет на сайт с помощью закладки в браузере.

Переходы из социальных сетей - если кто-то нажмет на ссылку Вашего сайта, которая опубликована в соц. сети.

Пожалуй, отдельно стоит выделить трафик из специализированных сервисов трафика. Можно заплатить деньги и купить такого трафика. Но ценность такого трафика очень мала, поскольку его аудитория - это пользователи, просматривающие сайты за деньги (очень маленькие деньги) - это нецелевой трафик!

Да, трафик делится на целевой и нецелевой. Как можно понять из названий, посетители у которых есть цель и посетители у которых нет цели.

Целевой трафик - это посетители, которые попали на сайт не случайно, им интересна и полезна какая-то информация на нем.

Нецелевой трафик - это, напротив, случайно попавшие на сайт посетители.

Еще трафик сайта можно разделить на входящий и исходящий. Думаю, с входящим трафиком всё понятно - это переходы на Ваш сайт. Исходящий трафик представляет собой переходы на внешние веб-ресурсы с Вашего сайта, с помощью внешних ссылок или рекламных блоков.

Для анализа трафика сайта используются различные счетчики, которые могут дать информацию не только о количестве посетителей, но даже указать их пол, возраст, образование, семейное положение и многое другое. Лично я пользуюсь двумя: Яндекс.Метрика и Рейтинг@mailru. Иногда заглядываю в Google Analytics.

Заключение

Важно понимать, что главное не количество трафика сайта, а его качество! А именно: целевой трафик из поисковых систем! Вот к чему нужно стремиться!

Всем удачи и добра!

Макс Пуля

Макс Пуля

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.