Подбираем названия рубрик. Урок 2

Автор Наталья

Подбираем названия рубрик. Урок 2 Подбираем названия рубрик. Урок 2

Наша сегодняшняя задача — подобрать к выписанным вами заголовкам будущих статей названия рубрик.

Все ваши статьи в блоге будут объединяться (то есть вы их будете объединять) в тематические рубрики. Рубрики — это разделы блога.

Названия рубрик будут размещаться (как правило) в узкой боковой колонке блога, поэтому должны быть: короткими и понятными.

Например, если ваш блог будет посвящен кулинарии и ваши будущие статьи будут представлять из себя рецепты приготовления разных блюд, то вашими рубриками могут быть:

- Первые блюда
- Вторые блюда
- Компоты
- Закуски
- Выпечка

или

- Блюда из мяса
- Блюда из рыбы
- Напитки
- Торты и пирожные
- Пироги

На этом примере вы можете видеть, что рубрики можно формировать и называть по-разному.

Так вот, все ваши заголовки вы должны сгруппировать и распределить по разным рубрикам.

На 23-40 статей у вас могут быть примерно 2-4 рубрики (больше пока не надо).

Сгруппируйте свои заголовки статей так, чтобы статьи, относящиеся к одной рубрике, находились вместе. Придумайте для каждой группы объединяющее название. Это и будет название рубрики для данной группы.

Вот примерно так это будет выглядеть:

Рубрика «Первые блюда»:
- Грибной суп
- Суп «Жульен»
- Греческий суп с фрикадельками

Рубрика «Вторые блюда»:
- Печень по-берлински
- Творожная запеканка
- Омлет с колбасой

и так далее.

Для начинающего блога не нужно иметь много рубрик. Поэтому я не приветствую размазывание темы блога (когда начинают писать о том и об этом; в итоге получается множество рубрик с мизерным количеством статей в рубриках). Лучше пусть будут 2-4 рубрики и в каждой из них по 10-20 статей, чем 20 рубрик по 2 статьи.

Если ваши предполагаемые статьи слишком разные и их трудно распределить по 2-4 рубрикам, подберите другие заголовки (в смысле — другие статьи, на другие темы). Чтобы у вас получились 23-40 заголовков, распределенных по 2-4 рубрикам.

В дальнейшем, с увеличением веса вашего блога и наращиванием количества статей вы всегда сможете увеличить количество рубрик. Но для начинающего блога распыление контента по множеству рубрик означает торможение развития (если, конечно, на блог не пишут с десяток авторов).

Еще одно ограничение. Давайте договоримся, что одна статья будет приписана только одной рубрике (не двум, не трем и не десяти).

Теоретически нам никто не запрещает публиковать одну статью в более чем одной рубрике. Но на практике, особенно у начинающего блога с достаточно медленной скоростью развития (ведь вы не можете пока писать по 10-100 статей в день или нанимать авторов) такое размазывание одной и той же статьи по разным рубрикам будет означать обесценивание страниц вашего блога и, как следствие, еще более медленное его развитие.

Итак, домашнее задание.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Распределите заголовки ваших будущих статей по 2-4 рубрикам (чтобы в каждой рубрике было по 8-10 заголовков).

Если для этого необходимо переписать некоторые заголовки (подобрать другие статьи), перепишите их.

Выпишите обновленный список своих заголовков, которые уже будут сгруппированы в рубрики и озаглавлены названиями рубрик.

Это будет выглядеть примерно так:

Название рубрики 1
- Заголовок 1
- Заголовок 2

- Заголовок 10

Название рубрики 2
- Заголовок 1
- Заголовок 2

- Заголовок 10

и так далее.

(Конечно, вместо безличных «Название рубрики N» и «Заголовок N» должны стоять конкретные названия и конкретные заголовки ваших рубрик и соответствующих статей).

Наталья

Наталья

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.