Блог есть, а писать не о чем. Знакомо?

Автор Наталья

Блог есть, а писать не о чем. Знакомо? Блог есть, а писать не о чем. Знакомо?

Хочу затронуть одну болезненную для многих тему. Многие люди заводят блог ради заработка, выбирают подходящую вроде бы тему. Напишут несколько статей — а потом понимают, что писать не о чем (либо писать вообще не хочется).

О чем писать в блоге?

Сайт стоит, не наполняется, теряет позиции и перспективы развития. Хостинг требует денег, домен нужно продлевать… И бросить жалко, и вести блог нет дальше возможности.

Если с вами это случилось, то я могу назвать две основные причины:

- вы выбрали не свою тему;

- вам трудно дается написание статей.

И  в первом, и во втором случае нужно что-то делать, если вам жалко бросать свой блог.

Я вижу пока один выход из ситуации. Ни в коем случае блог нельзя бросать (иначе он многое потеряет), надо обязательно его продолжать. Надо продолжать наполнять его информацией, пусть не по заявленной теме, пусть короткими заметками, лишь бы он не простаивал.

О чем писать?

Если вы не знаете о чем писать, или как писать, превратите свой блог в свой дневник. Дневник — это ваши мысли, ваше мнение на увиденное, прочитанное, случившееся. Пусть это даже не мысли, а перечисление фактов (начнете с перечисления фактов, а потом придут и мысли). Именно заметки на тему «Мой дневник» писать легче, чем на какую бы то ни было другую тему. С этим каждый человек может справиться.

А в жизни каждого человека случается множество событий, которые можно описать и на которые можно попутно высказать свое мнение. Тем более если это событие вас затронуло.

Например, я сегодня в местной газете прочитала объяснение директора горводоканала, почему в нашем городе из-под крана часто стала течь грязная вода. У меня возникла мысль: «Так вот почему!» (оказалось, из-за того, что люди, установив счетчики воды, начали экономить).  Потом пришла другая мысль, третья. Начав высказывать свое мнение в блоге, я почувствовала нашествие мыслей. Я их все выложила в своем дневнике — и получилась вполне неплохая по величине заметка (которую я написала за 15 минут).

Вчера я написала про похолодание (у нас похолодало — и это очень здорово, потом я развила мысль, что холод — это тоже хорошо и так далее).

На любую затрагивающую вас тему можно написать заметку. А иногда эти заметки вырастают в большие статьи, привлекают сотни комментаторов и развивают блог.

Постепенно вы начнете понимать, на какую тему вам легче и много пишется — так вы можете найти свою новую тему.

В любом случае ваш блог будет жить, а не унизительно умирать от вашего бездействия.

Как часто писать?

Пишите каждый день, чтобы это превратилось в привычку. Чем чаще вы будете писать, тем больше новых идей о новых темах вам будет приходить в голову.

Очень много блогеров раскрутились случайно. Просто завели блоги, начали писать о наболевшем, к ним стали заходить другие люди, комментировать — так эти блоги сами выросли в нечто большее, чем просто дневник.

Вы знаете поговорку «Аппетит приходит во время еды?». Он в нашем случае означает, что делать плохо лучше, чем ничего не делать. Сидение в раздумьях «что делать?» и «как быть?» не улучшат положение вашего блога. Только практика, пусть даже неумелая поначалу, способна вывести ваш блог из тупика.

P.S. А.С.Пушкин тоже не сразу начал шедевры писать.

Наталья

Наталья

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.