Новые правила работы скорой помощи в Алматы

Автор Принцесса

Новые правила работы скорой помощи в Алматы Новые правила работы скорой помощи в Алматы

По данным Today.kz, в связи с вступлением в силу Приказа министра здравоохранения Казахстана об утверждении правил оказания скорой медицинской помощи, работа скорой помощи будет осуществляться по-новому в соответствии с указанными правилами — предусмотрен дифференцированный подход к оказанию скорой и неотложной медицинской помощи…

Теперь при вызове скорой помощи жалобы пациента будут подразделяться на категории и степень срочности. Всего таких категорий будет 4: первую категорию составят пациенты, состояние которых представляет явную угрозу жизни и требует незамедлительной медицинской помощи. К таким пациентам скорая помощь должна прибыть в течение 10 минут. Вторая и третья категория — пациенты, имеющие потенциальную угрозу для жизни, в случае если им не будет оказана медицинская помощь. В таких случаях скорая помощь должна прибыть в течение 15 и 30 минут соответственно. И четвертая категория — пациенты, предъявляющие жалобы на острое заболевание и обострение хронического заболевания, без нарушения органов и систем органов, не имеющие реальной угрозы жизни и здоровью. К пациентам четвертой категории скорая помощь обязана прибыть в течение 60 минут.

Первые три категории будут обслуживаться станциями скорой медицинской помощи, четвертая — отделениями неотложной медицинской помощи при поликлиниках, которые будут принимать вызовы 24 часа в сутки.

Также данным приказом вводится новая врачебная должность — врач приемного отделения (emergency doctor). Специалист будет оказывать экстренную медицинскую помощь и начальные реанимационные мероприятия, направленные на стабилизацию состояния больного.

Принятие новых правил оказания скорой медицинской помощь направлено на снижение смертности пациентов до госпитализации.

Будем надеяться, что наши врачи достаточно компетентны, чтобы правильно дифференцировать симптомы и жалобы больного соответственно установленным категориям, чтобы пациентам с действительно серьезным заболеванием и жалобами не приходилось ждать приезда скорой помощи целый час. Не болейте!:)

Принцесса

Принцесса

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.

4 комментарии

  • Наталья написал Наталья

    Будьте здоровы! Ведите здоровый образ жизни! Не вздумайте болеть!!!

  • Марина написал Марина

    Сложности !!! В какую тебя категорию определят? Через какое время нужно ждать помощь? Как это все будет работать? Одни вопросы. Зачем вообще нужно что-то менять?

  • Максат Базарбаев написал Максат Базарбаев

    Не болейте в общем)))

  • Ксения написал Ксения

    Прибытие скорой помощи в течение 60 минут - это уже не Скорая помощь!