Как найти и удалить скрытые внешние ссылки на сайте

Автор Макс Пуля

Как найти и удалить скрытые внешние ссылки на сайте Как найти и удалить скрытые внешние ссылки на сайте

Всё чаще замечаю, что сайты содержат внешние ссылки на разные ресурсы

Это, своего рода, чёрное SEO! Веб-мастер наращивает ссылочную массу, таким образом. И это очень неприятно! Ведь эта ссылка (несколько ссылок) есть на каждой странице сайта - это уже наглость и перебор!

Такие ссылки обычно прячут, поэтому они называются скрытые. Чаще всего они имеют значения: position:absolute; left:-5000px; Ну или что-то похожее. Неопытный владелец сайта может даже не догадываться, что на его сайте есть ссылка, ведущая на чужой ресурс.

Как обнаружить?

Очень легко! Нужно просто открыть свой сайт в браузере и "просмотреть код страницы" (Ctrl+U) или "Исходный код страницы" (в Mozilla Firefox). В этом коде нужно запустить поиск (Ctrl+F), в поиск написать "http" и внимательно просмотреть всё что найдено. Если среди найденного есть неизвестная ссылка, например: http://joomsam.ru, то ваш сайт используют для наращивания ссылочной массы. В некоторых случаях, таких "левых" ссылок может и больше!

Как найти и удалить?

Вряд ли плохие люди установили просто ссылку! Скорее всего, они ее зашифровали в Base64, поэтому обычный поиск по этому адресу не даст результатов!

Способ удалить скрытую внешнюю ссылку немного долгий, так как требует локальное наличие всех файлов сайта, но зато самый действенный!

Итак! Нужно скопировать все файлы сайта на компьютер. Это можно сделать с помощью бэкапа. Пока бэкап будет скачиваться, можно налить себе кофеУлыбаюсь
После того, как бэкап скачался на компьютер, его нужно разархивировать в папку. А теперь самое важное! Вам понадобится редактор Notepad ++, чтобы найти и удалить эту гадость на сайте.

Берем и копируем код мерзкой чужой внешней ссылки, например: <a href="http://joomsam.ru/" title="joomsam.ru">joomsam.ru</a> идем на сайт Online Base64 декодер и шифруем чужой код. Полученный результат: PGEgaHJlZj0iaHR0cDovL2pvb21zYW0ucnUvIiB0aXRsZT0iam9vbXNhbS5ydSI+am9vbXNhbS5ydTwvYT4= вставляем в поиск NotePad ++, там есть опция "Найти в файлах". Остается только выбрать папку со всеми файлами сайта и нажать "Найти все". Notepad++ найдет этот зашифрованный в base64 код, покажет в каком файле он находится и на какой строке! Это очень удобно!

Как попал этот код на сайт?

Эти скрытые внешние ссылки попадают на сайт вместе с плагинами, модулями, компонентами и шаблонами. Допустим, вы недавно скачали плагин для вставки модулей в статьи с сайта joomsam.ru - опубликовали его и пользуетесь. А в этом плагине была зашифрованная ссылка! Хотя, что значит была?! Она там есть 100%! НИКОГДА и НИЧЕГО не скачивайте с этого сайта joomsam.ru - это плохой уродский говносайт! Я думаю, все расширения на этом сайте содержат этот вредоносный код.

А также, часто встречаются готовые QuickStart с такими ссылками. Так что, проверьте ваш сайт на наличие или отсутствие скрытых внешних ссылок!

Всем удачи и добра!

Макс Пуля

Макс Пуля

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.

2 комментарии

  • azat написал azat

    Спасибо за информацию! Попробуем для своего сайта

  • Саня написал Саня

    Афигеть! Проверил свой сайт и нашел одну чужую ссылку(( Спасибо за статью! Теперь буду пробовать удалять ее по вашему методу