Повышенное артериальное давление (гипертензия): причины, симптомы, лечение

Автор Принцесса

Повышенное артериальное давление (гипертензия) Повышенное артериальное давление (гипертензия)

Повышенное артериальное давление или гипертензия — заболевание довольно распространенное в настоящее время. По данным исследований, около 40 % населения во всем мире страдает этим недугом.

Развитие болезни начинается с периодически наступающего, например после физической нагрузки или стресса, общего недомогания, головной боли и головокружения, мелькания «мушек» перед глазами и тошноты. Не каждый обратит внимание на такие симптомы, списывая свое состояние на банальную усталость. Но на самом деле самое время брать в руки тонометр и измерять давление, ведь не даром гипертензия носит название «тихий убийца».

Кровяное давление — это давление, которое оказывает перекачиваемая сердцем кровь на стенки сосудов. Принято считать, что в норме у здорового человека артериальное давление не превышает показатели 129/89, где первое значение определяется систолическим (верхним) давлением, а второе — диастолическим (нижним).

Систолическое давление возникает в момент сокращения сердечной мышцы, а диастолическое в момент его расслабления.

Давление, превышающее показатели 129/89, считается повышенным и является начальной стадией гипертонии.

Причины

Можно выделить следующие основные причины повышения артериального давления:
-психоэмоциональное состояние. Стрессы, постоянное эмоциональное напряжение и стрессы в 90% случаев провоцируют повышение давления.
-возраст. С возрастом стенки сосудов становятся менее эластичными, жесткими, некоторые артерии могут и вовсе закупориться, что вызывает повышение артериального давления.
-неправильный образ жизни: курение, принятие алкоголя, недостаточная физическая активность.
-употребление в пищу большого количества соли.
-сахарный диабет
-заболевания почек
-лишний вес
-употребление некоторых лекарственных препаратов (например, оральных контрацептивов)
-учитывается фактор наследственности

Симптомы

Среди симптомов повышения артериального давления можно выделить следующие:
-головная боль
-головокружение
-состояние переутомления
-тошнота
-чувство давления на глазные яблоки, их покраснение
-покраснение кожи лица (румянец), жар

Если наблюдается стойкое длительное повышение давления, могут появляться отеки и одышка, что является следствием нарушения кровообращения. Кроме того, может появится чувство тревоги, страха, перебои в работе сердца. При систематических появлениях данных симптомов необходимо обязательно обращаться к врачу для диагностики, постановки диагноза и лечения. Ведь повышение артериального давления несет большую опасность для здоровья человека, вплоть до инсультов и инфарктов.

Лечение

Тенденция к стойкому повышению артериального давления требует обязательного обращения к врачу, лечения, т.к. гипертония нарушает работу и приводит к негативным изменениям всех органов. При данном заболевании заниматься самолечением нельзя ни в коем случае, это может усугубить процесс течения болезни и нанести непоправимый вред здоровью человека. Только специалист может назначить курс необходимых (сосудорасширяющих) препаратов и медицинских процедур.

Но можно принимать некоторые меры, которые будут способствовать если не снижению давлению, то хотя бы смогут остановить его повышение. Среди основных это отказ от курения и алкоголя, вредной пищи, занятие спортом, повышение физической активности, поменьше стрессов и побольше хорошего настроения и позитивных эмоций.

Принцесса

Принцесса

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.